税收基础知识试题_范文大全

税收基础知识试题

【范文精选】税收基础知识试题

【范文大全】税收基础知识试题

【专家解析】税收基础知识试题

【优秀范文】税收基础知识试题

问题一:税收基础试题及答案解析的(要有解释的) 20分

一、名词解释(每小题5分,共20分)

1.课税对象:

2.定额税率:

3.进项税额:

4.企业所得税应纳税所得额:

二、填空题(每空2分,共20分)

1.累进税率的形式又可分为——和——。

2.营业税的纳税人是在我国境内销售——、转让——或者销售________的单位和个人。

3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为——,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为__________,对个人按照市场价格出租的居民住房暂按———— 的税率减收房产。

4.企业所得税纳税人用————的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。

三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)

1.税收是凭借( )取得财政收入的一种形式:

B 国家对纳税人提供的服务

C 政治权力 D.人权

2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( )

A.税收附加 B 特殊增税

C.加成征收 D.综合负担

3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( )。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门

B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水

4.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3储一20% B.15%一20%

C.5%一15% D.5%一20%

5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( )。

A.自行贴花 B。委托代征

C.汇贴 D 汇缴

6.纳税人建造普通住宅出售:增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。

A 超过部分金额 D.扣除项目金额

C 取得收人全额 D.全部增值额

7.对于外商投资企业和外国企业,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的( )。

A.5% B.10%

C.15% D.20%

8.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企 业,经营期不少于5年的,按( )的比例退还其再投资部分已纳所得税税款。

A.40% B.60%

C.50% D。100%

9,我国农业税实行( )比例税率。

A.行业差别 B.地区差别

C.产品差别 D.收入差别

10.经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低( )。

A.10%&nb

B.20%

C.30% D.40%

四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)

1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予( )等处罚。

A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣

C 没收财产 n处无期徒刑

E.处死刑

2.适用消费税复合税率的税目有( )

A.卷烟 B.雪茄

C.烟丝 D,粮食白酒

E.薯类白酒

3.营业税的起征点分别为销售额( )。

A.50元 B.50~80元

C 100—500元 D.200~800元

E.600—2000元

4.财......余下全文>>

问题二:税收基础考试题大全

国库券利息收入免税。 业务招待费扣除限额:100*60%=60万元与(1800+100)*5/1000=9.5万元中较小者:9.5万元; 职工福利费扣除限额:200*14%=28万元; 职工教育经费扣除限额:200*2.5%=5万元; 工会经费扣除限额:200*2%=4万元; 应纳税所得额:1 800+100-1 000+100-9.5+50-28+20-5+10-4+10+100=1 143.5元 1 143.5*25%=285.875万元 环保专用设备可抵扣所得税额:500*10%=50万元, 故:当年应纳企业所得税额为:285.875-50=235.875万元

问题三:关于税收基础的计算题

1、购入原材料,取得专用发票注明价款25万元;

进项税金=25*17%=4.25万元

2、收回委托加工材料100件,取得专用发票注明加工费2万元;

进项税金=2*17%=0.34万元

3、进口原材料20吨,完税价格15万元;

进项税金=15*17%=2.55万元

4、当月实现产品销售收入90万元;

销项税金=90*17%=15.3万元

5、当月将本厂产品捐赠给社会福利院,按产品销售价计算,合价款1.8万元。

销项税金=1.8*17%=0.306万元

当月进项税额=4.25+0.34+2.55=7.14万元

当月销项税额=15.3+0.306=15.606万元

该企业2月份应纳增值税额=销项税额-进项税额=15.606-7.14=8.466万元

问题四:关于税收基础的计算题

1、在计算关税时,向购买方支付的佣金是不可以计入关税完税价格的

关税完税价格=200000*50%=100000

2、国债利息收入免税,滞纳金不可税前扣除

应纳税所得额=300(收入)-160(成本)-20(营业税)=120万元

所得税=120*25%=30万元

问题五:税收基础期末试题及其答案

2009年4月《中国税制》模拟试题试题及答案 一、单项选择题(每小题1分,计20分)1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(  )。 A、财产权力B、政治权力 C、生产资料所有权D、财政权力与政治权力2、税收的首要基本职能是(  )。 A、财政职能B、经济职能C、调节职能D、资源配置职能3、一种税区别另一税的主要区别是(  )。 A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(  )。 A、国家税务总局B、国务院C、教育部D、商务部5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(  )。 A、亚当斯密B、威廉配第C、尤斯迪D、大卫李嘉图6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(  )。 A、工业制造业B、金融保险业 C、商业批发和零售行业D、工业性加工业7、下列属于直接税的有(  )。 A、消费税B、关税C、财产税D、营业税8、下列项目中应征增值税的是(  )。 A、邮电局销售报刊、杂志B、农业生产者出售初级产品 C、企业出售商标收入D、企业将自产的钢材用于扩建自住房9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(  )。 A、C+V+MB、C+VC、C+MD、V+M10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(  )。 A、移送使用的当天B、移送使用的次天 C、委托方提货的当天D、委托方提货的次天

回答人的补充 2009-05-26 22:53

11、企业所得税的计税依据是企业的(  )。 A、应纳税额B、利润额C、应纳税所得额D、收入总额12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(  )。 A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、复合关税13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(  )。 A、560元B、700元C、1000元D、2200元14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(  )税种。 A、按日B、一次性C、按年D、按天15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(  )。 A、盐资源B、财产税C、耕地占用税D、土地使用税16、根据车船使用税法的规定,各种载货汽车的计税依据为(  )。 A、辆B、净吨位C、载重吨位D、行驶里程17、就其性质来说,房产税属于(  )。 A、资源税B、财产税C、行为税D、流转税18、契税是在转移土地,房屋权属订立契约时,由谁缴纳的一种税(  )。 A、承受人B、转让人和承受人C、转让人D、出让人19、下列不属于行为税的有(  )。 A、印花税B、城市维护建设税C、车船税D、社会保险税20、我国车辆的购置税实行的税率是(  )。 A、定额税率B、统一比例税率 C、累进税率D、超额累进税率标准答案 一、单项选择题 1、B2、A3、B4、B5、B6、B 7、C8、D9、D10、A11、C12、D 13、A14、B15、B16、B17、B18、A 19、C20、B

问题六:税收基础与纳税实务的计算题.. 5分

会计利润=400+20+30+10-200-40-30-35-13-5=137

营业收入=400+20=420

利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=420+30+10-200=260

业务招待费按发生额的60%(3*60%=1.8)抵扣、且最高不得超过当年收入的0.5%(420*0.5%=2.1)

支付的年息不得超过金融企业同期同类贷款利率,即年息抵扣额不得高于10

公益捐款支出不得超过当年利润总额的12%(260*12%=31.2)

通过上述分析:应应纳税所得额=137+(3-1.8)+(13-10)=141.2

应纳企业所得税=141.2*25%=35.3

问题七:关于税收基础的计算题

该个体食品店当月应纳增值税额=18000/(1+3%)*3%=524.27元。

问题八:税收基础判断题 5分

1.错。超过起征点的,全额计征营业税

2.错。非应税劳务通常是指营业税劳务。所以如果不能准确核算营业税营业额的,税务机关核定营业税的营业额

3.错。自产货物无偿赠送的,视同销售,按销售货物纳税。

4.对。生产企业、批零企业的混合销售按增值税处理,其他企业的混合销售按营业税处理。

5.错。对劳务报酬所得一次处入畸高的,可以实行加成征收。

6.对。

7.错。集体所有的土地,以使用者作为代缴人。

8.对。

9.错。进口资源税产品的,不缴纳资源税。

10.错。非商业用房,免征房产税。

11.错。车船的所有人和管理者为车船税的纳税义务人。

12.对。只有法定继承免征契税。

13.对。

14.对。凡具有合同性质的凭证,都要缴纳印花税。

15.对。

字典词典商家入驻合同商家入驻合同【范文精选】商家入驻合同【专家解析】网络销售怎么做网络销售怎么做【范文精选】网络销售怎么做【专家解析】遗传密码名词解释遗传密码名词解释【范文精选】遗传密码名词解释【专家解析】