会计案例分析题_范文大全

会计案例分析题

【范文精选】会计案例分析题

【范文大全】会计案例分析题

【专家解析】会计案例分析题

【优秀范文】会计案例分析题

问题一:会计案例分析题答案详细解答

答案:1.B 2.AD 3.C 4.AC

税前收入总额1800万元,国库券利息收入允许税前扣除税前调减200万元

允许扣除的招待费为销售收入的0.5%=1600*0.5%=8万元,税前调增82万元

允许扣除的职工教育经费为工资总额的2.5%=175*2.5%=4.375万元,所以3万元可以税前扣除

允许扣除的工会经费为工资总额的2%=175*2%=3.5万元,税前调增5.5万元

4.允许扣除的职工福利费为工资总额的14%=175*14%=24.5万元,税前调增20.5万元

5.税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,不得税前扣除,税前应调增15+100=115万元

6.调整后的应纳税所得税额为(1800-200)-(1250-82-5.5-20.5-115)=573万元

7.应纳所得税为573*25%=143.25万元

问题二:会计基础案例分析题,不会做,急求答案解答过程! 10分

题目考查资产负债表填列要求:

应收账款、应付账款借方、预收账款、预付账款要根据明细余额方向分析填列

应收的贷方即预收,预收的借方即应收。应付的借方即预付,预付的贷方即应付。这个一定要分清,否则永远混淆。

应收账款=应收账款借方+预收账款贷方-坏账准备=5500+1500-200=6800

预收账款=预收账款贷方+应收账款贷方=10000+1500=11500

应付账款=应付账款贷方+预付账款贷方=23000+1200=24200

预付账款=预付账款借方+应付账款借方=6200

资产合计和负债合计就不用教了吧,对照资产负债表项目相加

问题三:财务管理案例分析题

以下金额计算均用(万元)表示:

25年后房产投资价值=40*(F/P,3%,25)=40*2.0938=83.75

股票投资价值=10*(F/P,9%,25)+0.8*(F/A,9%,25)*(1+9%)=10*8.6231+0.8*84.701*1.09=160.09

现金储蓄价值=1*(F/P,5%,25)+0.2*(F/A,5%,25)+(1-0.2)(F/A,5%,15)=1*3.3864+0.2*47.727+0.8*21.579=30.2

25年后资产总价=83.75+160.09+30.2=274.04

问题四:会计案例分析题,大家帮帮我..

1. 董事长的陈述不符合会计法律、法规、制度的规定。

理由:《会计法》规定,单位负责人对本单位会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,是本单位会计行为的责任主体。董事长作为单位负责人和法定代表人,应对本单位会计资料的真实性、完整性负责。虽然董事长临时出差在外,但他仍然是单位的负责人和法定代表人,仍然需要在公司年度财务会计报告上签名并盖章,并对本公司财务会计报表的真实性、完整性负责。事实上,该公司的会计造假行为是董事长授意指使的。

2. 总经理的陈述不符合会计法律、法规、制度的规定。

理由:《会计法》规定,财务会计报告应当由稜位的负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章。总经理负责单位日常经营管理活动,许多财务活动和经济业务事项是在公司总经理的指挥下进行的,也是财务会计报告的责任人,应承担相应的法律责任,不能以不懂会计专业相推脱。事实上,该公司总经理也参与了会计造假。

3. 总会计师的陈述不符合会计法律、法规、制度的规定。

理由:总会计师应当对财务会计报告的真实性、完整性承担相应的责任;会计师事务所也应当承担相应的审计责任。

来源:www.chinaacc.com/...-1.htm

这是高会的题?~

问题五:急~中级财务会计案例分析、求答案

你好,

很高兴为你回答问题!

解析:

案例1:

(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。

借:固定资产-货运汽车 320000

贷:银行存款 320000

(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元

则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元

说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:

借:销售费用 30000

贷:累计折旧 30000

(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元

其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。

借:资产减值损失 70000

贷:固定资产减值准备 70000

(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元

借:销售费用 52500

贷:累计折旧 52500

(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,

其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。

案例2、

(1)、

借:材料采购-A材料 20000

应交费用-应交增值税(进项税额) 3400

贷:应付账款 23400

(2)、

借:原材料-A材料 22000

贷:材料采购-A材料 20000

材料成本差异 2000

(3)、

借:生产成本 25300(230×110)

贷:原材料-A材料 25300

(4)、

借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)

贷:银行存款 20000

(5)、

借:原材料-B材料(暂估) 12000

贷:应付账款 12000

(6)、

借:原材料-A材料 44000(400×110)

材料成本差异 6000(50000-44000)

贷:预......余下全文>>

问题六:会计法规与职业道德案例分析题求解答(急)

1.不正确。根据会计法的规定,交接工作完成后,移交人员所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是在其经办会计工作期间发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性负责。原移交人员不应以会计资料已经移交而推卸责任。

2.承担责任。公司负责人应当保证财务会计报告的真实、完整。单位负责人是单位对外提供的财务会计报告的责任主体。

3.出纳人员保管会计档案骸不符合会计法律制度规定。

4.根据我国会计法律制度的规定,出纳员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

问题七:财务管理案例题

(1)根据复利终值计算公式: FVn=PV*(1+i%)^n=PV*FVIFi,n

计息期数n=(365/7)*7=365(周)

前7年: FV365=6*(1+1%)^365= 6*FVIF1%, 365=226.7亿美元

后21年:FV21=FV365 *(1+8.54%)^21= FV365 *FVIF8.54%,21=1267亿美元

(2)如利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增 加到12亿美元需多长时间?增加到1000亿美元需多 长时间?

1、由于FVn=PV*FVIFi,n ,FVn=12, PV=6

因此FVIFi,n=FVn/PV 即FVIF1%,n=(1+1%)^n=12/6=2

得出:n=69.66周≈1.3年

2、同上,FVIF1%,n=1000/6 ≈ 166.66

得出:n=514.15周≈9.9年

(4)启示本案例涉及的是复利的问题。复利是指在每 经过一个计息期后,都要将所生利息加入本 金,以计算下期的利息。这样,在每一个计 息期,上一个计息期的利息都将成为生息的 本金,即以利生利,也就是俗称的“利滚 利”。

从投资的角度来看,以复利计算的投资报酬 效果是相当惊人的 。

复利率越小,计算期越短,实际年利率越高; 利息越高,时间越长,时间价值越高。

问题八:支付案例分析题

<1>正确答案:CD

解析:本题考核银行汇票非法定记载事项。本题选项A和选项B属于银行汇票的相对应记载事项。

<2> 正确答案:AB

解析:本题考核银行汇票的提示付款期限。根据规定,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。持票人超过提示付款 期限提示付款的,代理付款人不予受理。

<3>正确答案:AD

解析:本题考核支票的授权补记事项。根据规定,支票的金额和收款人名称都可以授权补记,未补记前不得背书转让和提示 付款。

<4>正确答案:BCD

解析:本题考核票据背书行为的相关规定。根据规定,以背书转让的汇票,背书应当连续。背书连续是指在票据转让中, 转让汇票的背书人在受让汇票的被背书人在汇票上的签章依次前后衔接,即第一次背书的背书人为票据的收款人;第二次背书的背书人为 第一次背书的被背书人。本题中,出纳所盖的背书人签章和所写的被背书人名称正好相反,此举会导致汇票背书不连续,付款银行拒绝付 款。

<5>正确答案:A

解析:本题考核支票的提示付款期限。支票的提示付款期限是出票日起10日内。

字典词典廉洁进校园廉洁进校园【范文精选】廉洁进校园【专家解析】找次品的规律找次品的规律【范文精选】找次品的规律【专家解析】考核办法实施细则考核办法实施细则【范文精选】考核办法实施细则【专家解析】