政府专项资金账务处理_范文大全

政府专项资金账务处理

【范文精选】政府专项资金账务处理

【范文大全】政府专项资金账务处理

【专家解析】政府专项资金账务处理

【优秀范文】政府专项资金账务处理

问题一:财政专项资金如何账务处理

解答:财政专项资金要区别对待:执行新会计准则的企业,按《企业会计准则-政府补贴》计入营业外收入;如果未执行新会计准则,则计入资本公积。税法上,符合规定《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定,有资金拨付文件,财政部门有专项资金管理办法、企业专设账本单独核算,可以享受免征企业所得税的政策。在5年(60个月)内未发生支出,且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额。

问题二:财政拨付专项资金账务如何处理

财政拨付专项资金账务处理如下:

收到财政拨付专款时:

借:银行存款-**行 贷:专项应付款

将专项或特定用途的拨款用于工程项目时

借:在建工程等科阀,

贷:银行存款等科目。

等工程项目完成时

借:专项应付款 贷:资本公积_拨款转入 (假设该项目没余款)

问题三:关于政府给的专款专用和政府补贴的账务处理的区别

政府拨的专项基金,专穿专用的计入专项应付款

政府的补贴,形成资产的计递延收益,不形成资产的计入营业外收入。

问题四:专项资金账务处理

专项应付款科目是核算企业取得政府作为企业所有者投入的具有专项或特定用途的款项。本科目可按资本性投资项目进行明细核算。

企业收到专项拨款时,借:“银行存款”,贷:“专项应付款”;将专项或特定用途的拨款用于工程项目,借记“在建工程”等科目,贷记“银行存款”、“应付职工薪酬”等科目。

工程项目完工形成长期资产的部分,借记“专项应付款”,贷记“资本公积---资本溢价”科目;对未形成长期资产需要核销的部份,借记“专项应付款”,贷记“在建工程”等科目;拨款结余需要返还的,借记“专项应付款”科目,贷记“银行存款”科目。

上述资本溢价转增实收资本或股本,借记“资本公积----资本溢价或股本溢价”科目,贷记“实收资本”或“股本”科目。专项应付款科目期末贷方余额,反应企业尚未转销的专项应付款。

问题五:企业收到的财政专项资金,怎么做账务处理?

1、实际收到专项拨款:

借:银行存款

贷:专项应付款

2、拨款项目完成,形成各项资产的部分,按实际成本:

借:固定资产(或其它相关科目)

贷:有关科目

同时:

借:专项应付款

贷:资本公积----拨款转入

3、未形成资产需核销的部分,经批准

借:专项应付款

贷:有关钉目

4、拨款结余上交:

借:专项应付款

贷:银行存款

问题六:省专项资金的账务处理

收到时

借:银行存款

贷:专项应付款

各项支出

借:专项应付款

贷:库存现金 / 银行存款

如果有收入

借:银行存款

贷:专项应付款

项目完成后,形成的资产

借:固定资产

贷:资本公积—拨款转入

如果项目资金余额上交,不上交则不作此分录

借:专项应付款

贷:银行存款

“专项应付款”科目核算企业接受国家拨入的具有专门用途的拨款,如专项用于技术改造、技术研究等,以及从其他来源取得的款项。

企业应于实际收到专项拨款时,借记“银行存款”科目,贷记本科目;拨款项目完成后,形成各项资产的部分,应按实际成本,借记“固定资产”等科目,贷记有关科目;同时,借记本科目,贷记“资本公积——拨款转入”科目。未形成资产需核销的部分,报经批准后,借记本科目,贷记有关科目;拨款项目完成后,如有拨款结余需上交的,借记本科目,贷记“银行存款”科目。

问题七:政府给予的项目发展建设专项资金补助如何进行单独核算,如何进行账务处理?

政府给予的项目发展建设专项资金补助首先应当根据项目内容确定是否属于不征税收入,如果属于,需要计入专项应付款科目,如果不属于,则应当计入营业外收入进行处理。楼主说的专项资金补助无法判断补贴性质,请按业务内容补充详细资料。下面按照两种性质作简要说明。

1、项目按照性质属于预算内的补助属于不征税收入,计入专项应付款,企业在收到补贴时:

借:银行存款

贷:专项应付款--XX项目

发生项目建设支付时:

借:专项应付款--XX项目(可以直接完工验收的:固定资产/无形资产等)

贷:银行存款/库存现金

项目完工时:

借:固定资产/无形资产

贷:在建工程--xxx项目

2、如果是非预算项目,不属于不征收收入性质的补贴,对于企业来说则属于营业外收入,收到资金补贴时;

借:银行存款

贷:营业外收入

如果是作为不征税收入确认的专项应付款,需要说明的是由于企业取得时不交税,则项目支出,完成后形成的资产部分,不管是有形还是无形资产,在使用期间,所形成的累计折旧和无形资产摊销,都不得税前扣除,这是特别需要注意的。

问题八:专项资金,专款专用账务处理

收到款项时

借;银行存款

贷:递延收益

以后不政府款时做下述分录相反的分录。

如果确认不再归还政府的话,按你的的资产的折旧年限,摊销递延收益

借:递延收益

贷;营业外收入

问题九:收到政府专项资金该如何做账

现针对您所提供的信息简要回复如下:按照财税【2009】151号《财政部 国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》规定,企业收取的恭类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额,计征企业所得税。对于会计科目,请按照会计准则或会计制度的相关规定处理。 上述回复仅供参考。

问题十:企业收到政府财政性资金如何进行账务处理?

判断政府补助的类型:

1 收到的政府补助用于企业以发生费用 属于与收益相关的政府补助

借:银行存款

贷;营业外收入

2收到的政府补助用于长期资产(如购买固定资产) 属于与资产相关的政府补助

借:银行存款

贷:递延收益

分摊

借;递延收益

贷;营业外收入

字典词典小学期末复习要求小学期末复习要求【范文精选】小学期末复习要求【专家解析】活动简介范文活动简介范文【范文精选】活动简介范文【专家解析】殷保华江恩八线殷保华江恩八线【范文精选】殷保华江恩八线【专家解析】