刑事案件鉴定意见_范文大全

刑事案件鉴定意见

【范文精选】刑事案件鉴定意见

【范文大全】刑事案件鉴定意见

【专家解析】刑事案件鉴定意见

【优秀范文】刑事案件鉴定意见

问题一:刑事案件中的鉴定意见应当注重审查哪些内容

一共分十点:

(一)鉴定机构和鉴定人是否具有法定资质;

(二)鉴定人是否存在应当回避的情形;

(三)检材的来源、取得、保管、送检是否符合法律、有关规定,与相关提取笔录、扣押物品清单等记载的内容是否相符,检材是否充足、可靠;

(四)鉴定意见的形式要件是否完备,是否注明提起鉴定的事由、鉴定委托人、鉴定机构、鉴定要求、鉴定过程、鉴定方法、鉴定日期等相关内容,是否由鉴定机构加盖司法鉴定专用章并由鉴定人签名、盖章;

(五)鉴定程序是否符合法律、有关规定;

(六)鉴定的过程和方法是否符合相关专业的规范要求;

(七)鉴定意见是否明确;

(八)鉴定意见与案件待证事实有无关联;

(九)鉴定意见与勘验、检查笔录及相关照片等其他证据是否矛盾;

(十)鉴定意见是否依法及时告知相关人员,当事人对鉴定意见有无异议。

问题二:如何对刑事案件中的鉴定结论进行审查

现在不叫鉴定结论了,叫做鉴定意见。

其实也不单是名称上的变化。这说明鉴定意见只是证据的材料,要经过法庭上的举证质证才能作为认定案件事实的依据。

对于鉴定意见,可能从几个方面审查:

鉴定程序是否合法。

鉴定人是否具备鉴定资格。

检材是否受到污染。

鉴定意见是否与案件事实村符,是否合乎正常逻辑。

希望我的回答能对您有所帮助,还有不清楚的,您可以通过下面的链接找我。要了解更多司法鉴定相关法律问题,您可以到中国刑事辩护网司法鉴定栏目www.chnlawyer.net/sfjd查询。

问题三:刑事案重新鉴定费用由哪方担负?

您好。根据法律的规定,一般公安机关在处理行政或刑事案件时,对于需要鉴定的,费用都由公安机关承担。对于处理您的案件公安机关的行为,应当是违法的,您可以向上级公安机关进行举报、投诉要求其退还鉴定费用。

若已构成刑事案件,鉴定费用更应当是由公安机关承担,因为该为公安机关搜集证据的侦查程序,不应当叫犯罪嫌疑人或者受害人承担。

希望对您有帮助。

参考:《公安机关办理行政案件程序规定》

第八十一条 办案人民警察应当对鉴定意见进行审查。

对经审查作为证据使用的鉴定意见,公安机关应当在收到鉴定意见之日起五日内将鉴定意见复印件送达违法嫌疑人和被侵害人。

医疗机构出具的诊断证明作为公安机关认定人身伤害程度的依据的,应当将诊断证明结论书面告知违法嫌疑人和被侵害人。

违法嫌疑人或者被侵害人对鉴定意见有异议的,可以在收到鉴定意见复印件之日起三日内提出重新鉴定的申请,经县级以上公安机关批准后,进行重新鉴定。同一行政案件的同一事项重新鉴定以一次为限。

当事人是否申请重新鉴定,不影响案件的正常办理。

公安机关认为必要时,也可以直接决定重新鉴定。

第八十四条 鉴定费用由公安机关承担,但当事人自行鉴定的除外。

问题四:刑事案件中,鉴定意见是什么证据

刑事案件鉴定意见不属于直接证据

问题五:刑事案件中对财产鉴定结果不同意怎么办

可以申请重新鉴定。

法律依据:

1、《刑事诉讼法》

第一百四十六条侦查机关应当将用作证据的鉴定意见告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人提出申请,可以补充鉴定或者重新鉴定。

第一百九十二条法庭审理过程中,当事人和辩护人、诉讼代理人有权申请通知新的证人到庭,调取新的物证,申请重新鉴定或者勘验。

公诉人、当事人和辩护人、诉讼代理人可以申请法庭通知有专门知识的人出庭,就鉴定人作出的鉴定意见提出意见。

法庭对于上述申请,应当作出是否同意的决定。

2、《最高人民法院关于执行刑事诉讼法若干问题的解释》

第一百八十六条用作证据的鉴定结论,应当告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人提出申请,经检察长批准,可以补充鉴定或者重新鉴定。

3、《公安机关办理刑事案件程序规定》

第二百四十一条 公安机关应当将用作证据的鉴定结论告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人对鉴定结论有异议提出申请,经县级以上公安机关负责人批准后,可以补充鉴定或者重新鉴定。

问题六:刑事案件伤害签定意见是否需要把意见复印件交给被害人

《刑讼法》的第146条规定:“侦查机关应当将用作证据的鉴定意见告知犯罪嫌疑人、被害人。如果犯罪嫌疑人、被害人提出申请,可以补充鉴定或者重新鉴定。”该条并没有规定以何种方式进行告知,一般认为鉴于这一证据的重要性,还是应当以书面形式告知,可以将鉴定意见的结论部分转述给犯罪嫌疑人、被害人,也可以提供鉴定意见的复印件,这样更有利于犯罪嫌疑人、被害人对鉴定意见进行审查,以决定是否行使申请补充鉴定或者重新鉴定的权利。

本人具有多年公安部门工作经历及丰富的刑事案件办理经验,希望我的回答能帮助您。如有不明,请及时聘请专业人士提供法律帮助。

问题七:刑事诉讼案件重新鉴定

1、对涉案物品的鉴定价格不服,可以申请重新鉴定。2、鉴定申请主要针对原鉴定报告对物品及价格认定存在的问题写(找专业人员写比较能切中要害)。3、重新鉴定申请书,交给案件管辖单位即可。

问题八:刑事案件鉴定意见告知书

种类比较多,比如伤情鉴定、精神鉴定、价格鉴定等

问题九:如何审查司法鉴定意见

司法鉴定意见,可以在民事诉讼、行政诉讼以及刑事诉讼中作为证据使用,在刑事诉讼中,对证据审查以及证明要求是最高的,即以刑事诉讼为例,依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》的规定,加以说明。

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》(以下简称《解释》)第八十四条明确规定,对鉴定意见应当着重审查以下内容:    (一)鉴定人和鉴定机构是否具有法定资质

国家对从事司法鉴定业务的鉴定人和鉴定机构实行登记管理制度。

1.鉴定人应具备的条件。一是鉴定人从业资格;二是资历、能力要求。这主要是审查鉴定人是否具备解决案件中专门问题的科学知识和技能。

2.申请登记的鉴定机构应具备的条件。是否有明确的业务范围;是否有在业务范围内进行司法鉴定所必需的仪器、设备;是否有在业务范围内进行司法鉴定所必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室;是否每项司法鉴定业务有三名以上鉴定人。

(二)鉴定人是否存在应当回避的情形

鉴定人应当遵守法律有关回避的规定,以确保鉴定人的中立客观。

(三)检材是否充足可靠

1.检材及其来源问题。是否真实、合格、合法;

2.检材的取得及其保管、送检等是否符合法律和相关规定;

3.检材是否充分、可靠。鉴定所依据的材料如果不充分,如果数量太少,或质量太差,如做DNA血迹量太少、鞋印非常模糊,或者鉴定材料不可靠,调换了应予鉴定的材料如X光片等,就必然会影响鉴定意见的真实可靠性。

(四)鉴定意见的形式要件是否完备

鉴定意见的形式要件包括鉴定意见的书面格式(鉴定文书的类型)和内容、鉴定人的人数、鉴定人的签名或盖章等问题。

(五)鉴定程序是否符合法律、有关规定

鉴定人进行鉴定时,是否依法回避,鉴定过程是否受到外界影响;鉴定人是否依照法律、法规、职业道德和职业纪律,基于专业知识,遵守技术操作规范,就专业性事项进行鉴定;鉴定人是否独立进行鉴定,对鉴定意见负责并在鉴定书上签名或盖章;若为多人参加的鉴定,对鉴定有不同意见的,是否注明并签名或盖章。

(六)鉴定的过程和方法是否符合相关专业的规范要求

鉴定人是否按严谨的操作规程实施鉴定活动,鉴定过程中实验室仪器设备运转是否正常等问题。鉴定人在保证结果的准确性时,应当选择与自己实验室条件匹配同时又能满足鉴定需求的鉴定方法进行鉴定。

(七)鉴定意见是否明确

鉴定意见是否有科学根据,论据是否可靠,论证是否充分,论据与结论是否有矛盾,结论是否明确。在司法实践中,鉴定人运用专业知识对刑事诉讼中的专门性问题进行鉴别和判断后,需要作出明确意见。“可能是”、“倾向是”、“不排除”等不明确意见,在刑事案件中没有证据价值,更没有证明力。

(八)鉴定意见与案件待证事实有无关联

将鉴定意见与全案其他证据情况进行联系对照。若经审查鉴定意见与案件待证事实之间并无关联,则该鉴定意见不具有证明价值,应当予以排除。

(九)鉴定意见与勘验、检查笔录及相关照片等其他证据是否矛盾

综合全案证据进行审查判断,注意与其他证据之间能否印证,是否存在矛盾。应重点审查“鉴定意见与勘验、检查笔录及相关照片等其他证据是否矛盾。

(十)鉴定意见是否依法及时告知相关人员,当事人对鉴定意见有无异议。

...余下全文>>

问题十:刑事诉讼书证与鉴定结论的区别

都是刑事诉讼的八类证据之一,鉴定结论在2012年3月14日通过的刑诉法修正案已经修改为鉴定意见。

书证,是指以其记载的内容和反映的思想来证明案件真实情况的书面材料或其他物质材料。

鉴定意见,是指受公安司法机关指派或聘请的鉴定人,对案件中的专门性问题进行鉴定后作出的书面意见。

字典词典述职报告封皮述职报告封皮【范文精选】述职报告封皮【专家解析】论述合伙企业的特征论述合伙企业的特征【范文精选】论述合伙企业的特征【专家解析】场景描写片段场景描写片段【范文精选】场景描写片段【专家解析】