新闻大求真鲁贝贝_范文大全

新闻大求真鲁贝贝

【范文精选】新闻大求真鲁贝贝

【范文大全】新闻大求真鲁贝贝

【专家解析】新闻大求真鲁贝贝

【优秀范文】新闻大求真鲁贝贝

问题一:2015年3月31日湖南卫视《新闻大求真》栏目的内容大概是什么?

今天傍晚,我在湖南卫视观看了一档对中小学生十分有益的节目——《新闻大求真》。

具《新闻大求真》了解到,每年三月的最后一个星期一是世界安全教育日。而今年的安全日的主题是——我安全,我健康,我快乐。

本期新闻大求真刚开头的时候,主持人姐姐做了一个游戏,让5位小朋友一个连一个的推大力士一诺哥哥,可是大力士一诺哥哥竟然纹丝不动。而在场专家的由此测量出5位小朋友共推出127KG的力。紧接着,主持人让5位小朋友一起往上冲,此时,大力士一诺哥哥没有顶住5位小朋友的力量,场上的专家测出这次5位小朋友推共产生627KG的力。这是一个人无法承受的力。所以,在踩踏事故中,一群人推的力会让人承受不住,然后摔倒,从而造成了踩踏事故。接着新闻大求真向我们介绍了在踩踏事故中保护自己的窍门以及成功活下来的方法。

之后,新闻大求真向我们介绍了一位同学——鲁贝贝。他上学时与同学追逐打闹,过马路时因闯红灯,被他爸爸开车撞到了,幸亏伤势不严重,并及时送往了医院救治;两个月后,他不闯红灯了,每天拿哨子吹来提醒人们是红灯,可是,这个小调皮,不慎将口哨吞入腹中,被街坊邻居及时送往医院救治;之后,他去外公家,外公在院子里用油锅炸鸡翅。鲁贝贝趁外公不在时,私自将冻鸡翅放入油锅,油瞬间沸腾起来,溅到了鲁贝贝的脸上,被油烫伤脸部,幸亏及时送往医院,不然将毁容;又过了些日子,他与弟弟在玩捉迷藏,这个小淘气在二楼爬栏杆,不慎从二楼坠下,身受重伤。

据可靠消息称,每5起中小学生车祸案中,至少有一起发生死亡。近年来,吞入异物而送进医院抢救人数同比2013年增长了百分之十。不慎从楼上坠下而伤亡人数上千人了。

从上面的事例中我明白了:只有我们生活中不遵守交通规则才会发生车祸,在拥挤时你推我挤会发生踩踏事故。乱吃东西可能会卡住异物。所以,我们应该多了解交通规则,增强自我防范和自我保护意识。

提高安全意识。才可以快快乐乐的生活下去。

问题二:关看新闻大求真中鲁贝贝奇遇记的视频

今天是中小学生安全教育日,看完《新闻大求真》感受颇深,安全多么重要的字眼,时时刻刻挂在我们嘴边的两个字。从饮食,交通,溺水,心理障碍,暴力,坠楼,踩踏这些突发情况都会引起孩子们的恐慌,从而造成对孩子们不可低估的伤害。所以在平时里首先要有安全意识,把这意识牢记在心,时刻防范,是确保安全的第一步。当然有了安全意识并不是万事大吉,还需要掌握必要的自救方法和急救方法,这次的新闻大求真让我们学到了很多知识,特别是踩踏事件发生时的处理方法,交通规则牢记在心防止意外的发生,还有异物卡住时我们该如何去做如何自我保护……只有掌握了这些,我们才能远离危险,才能做到我安全,我健康,我快乐!

问题三:鲁贝贝新闻大求真中说的口诀

今天,我在电视上观看了《新闻大求真》,因为昨天是世界安全教育日,《新闻大求真》节目演的全是有关安全的一些事情。

首先,主持人通过一个小游戏和我们讲了踩踏事件的严重,一个大力士用双手撑住一块玻璃板,五个小朋友上去推,第一次,他们是一个一个上去推的,玻璃纹丝不动;第二次,他们一起推,奇迹发生了,因为冲击力很大,所以,大力士支撑不住了。记力器显示,五个小朋友,竟然有着五百多公斤的力。之后主持人又向我们讲了引发踩踏事故的各种原因:人在走动的时候突然被异物绊倒;有时候走着走着,突然蹲下系鞋带;还有一条是因为突然逆行,由于推进力大,被推倒,以上几种情形都可能引发踩踏事故。

专家又向我们讲述了生活中常见的危险事例;有一个故事,里面的主人公叫鲁贝贝,一是:鲁贝贝闯红灯,不小心被车撞了;二是:鲁贝贝要做绿灯侠,用口哨指挥人们绿灯走、红灯停,可是却不小心误吞口哨;三是:鲁贝贝来到外公家,外公要给鲁贝贝做炸鸡翅,外公去拿佐料的时候,鲁贝贝自己拿了一个冷冻后的鸡翅,扔进了油锅,溅起的油烫伤了他;四是:外公家是一座两层别墅,鲁贝贝从二层往下看的时候,不小心从高空坠落。

最后,主持人说,平均每天会有二千二百七十多个孩子离开人世,多么惊人的数字啊!危险无处不在,我们一定要增强安全意识和自我保护意识。

问题四:教师看新闻大求真心得

今天学校组织大家收看了《新闻大求真》这部中小学生安全教育片,这部片子里面从游戏中教会了我们一些安全自救知识。

让我印象最深刻的是鲁贝贝的故事,上学时和同学们你追我赶、过马路的时候不注意红绿灯,害得自己上学路上被老爸撞。经过这件事后他做起了绿灯侠,每天拿着口哨站在马路边指挥行人过马路。有一次,他看见一个认识的叔叔正想闯红灯过马路,急忙阻止说:“叔叔,你年龄这么大了还闯红灯啊?”那个叔叔却说:“我年纪大了,没注意!”这时鲁贝贝把拿在手里的哨子放进嘴里玩,一不小心噎住了,叔叔急忙把他送进了医院。做手术的时候,医生从他的身体里拿出了一个红色哨子。记者还去采访过现实生活中的医生,发现他们从其他小朋友的肚子里还拿出过硬币、拉链等物品。医生们还说他们接到这一类的病例占了6-7%呢。经过这些事情后,鲁贝贝的妈妈带他们去外公家做客,外公见到他们可高兴了,还给大家做了最喜欢吃的炸鸡翅。结果在做的时候发生了意外,鲁贝贝把脸烫伤了,外公还提醒过小朋友不要去碰油锅呢!

我们在生活中每天都会碰到各式各样的意外,怎么样能够保护好自己,是我们需要重视的。片子中介绍了每天大概会有2227名小朋友离开这个世界,永远看不到了美丽的明天。这警示着大家安全的重要性。

问题五:新闻大求真2016观后感3月30日

今天我看了湖南卫视的《新闻大求真》节目,让我受益匪浅。

电视先介绍了一个游戏,意思是从现场随机抽选5名小观众来做一个游戏,与大力士比拼力气。首先,同学们注意上去推隔在中间的透明板,并且上面还有压力读数。第一次,同学们的压力读数是127千克。接着,主持人让同学们一起冲向大力士推,这次的压力大得惊人,达到了627千克,使大力士主持人都支撑不住了。原来,这个游戏就是模拟身边的一些现象。

接下来,电视又介绍了一个游戏,让主持人们分成两队,红队和蓝队。让他们保护住自己的气球。蓝队的保护气球方法是将双手交叉放在胸前。红队的方法使用双手支撑保护住气球。蓝队的方法是对的,所以,最后蓝队保住了气球。这个游戏也是模拟了上海外滩的踩踏事故。

最后,湖南卫视做出了一个宣传片。以一位叫鲁贝贝为主角同学的一切事故。首先,鲁贝贝和同学在上学路上比赛跑步,闯红灯横穿马路。谁知,被自己的老爸的车撞了。

第二次,鲁贝贝因为想当绿灯侠,在路口吹哨子时,不小心将哨子吞下了肚子,连嘴唇都发紫了。

第三次,鲁贝贝又到了外公家,想让外公炸鸡翅给他和弟弟吃。外公把锅摆好在里面倒入油后,便去拿点东西,并叮嘱鲁贝贝和他弟弟站着别动,可鲁贝贝擅自把冰冻鸡翅扔进油锅里,让油烫伤了自己。

第四次,鲁贝贝又因为和弟弟捉迷藏时,找不到弟弟而掉下楼,惨遭悲剧。

这个节目对我很有启发,受益匪浅,所以,我们要多观看新闻大求真,让你的双眼得到证实。

问题六:2016年3月30日至3月31日新闻大求真安全教育观后感

3月30日是安全教育日,我放学回家后按照学校要求观看了湖南卫视的安全电视节目《新闻大求真》。

节目的开始部分,是一个短片,播放同学们在遇到紧急情况时慌乱的场面:有的人往反方向行走;有的人就地蹲了下去;有的楼梯间堆满杂物阻碍,不可以正常行走,场面一片混乱。

后来,主持人梁田上场主持节目,引入了安全这个主题。接着,大力士一诺,出场时推着一辆重5吨的车,使我大开眼界。还做了一个游戏,来测量推力的大小:第一次,5个小朋友,依次上前推玻璃,玻璃只是晃动了几下。经过,主持人传授了“秘诀”之后,小朋友们全部上去推,玻璃一直往后退,很明显,第二次的推力增加了,测试了推力,使我们知道了人多力量大这个道理。后来,我们学习了怎样保护自己的方法。

接下来,讲述了鲁贝贝的故事。

鲁贝贝不注意运动锻炼,身体长胖了,鲁贝贝去追同学,过马路不走斑马线,也不看红绿灯,结果,被自己爸爸撞了。用这个事例来教育同学们遵守交通安全,同时也提醒闯红灯的车辆。鲁贝贝和叔叔聊天的时候,不小心把哨子吞了下去,变成了“绿灯侠”,过了一会,鲁贝贝嘴唇发紫,后来被送进了医院,这件事告诉我,说话时,嘴里不可以吃东西,像这样的事例有很多,如果食物掉进气管里可以用海姆立克急救法,杂物掉进胃里就要进医院……

鲁贝贝的妈妈感到最近霉运笼罩 ,带着两兄弟来到了外公家,鲁贝贝和弟弟要吃炸鸡腿,外公说给他们做,心动不如行动,说干就干,外公把油倒进锅里,把冻鸡腿放在旁边,外公走开了一会,鲁贝贝就心急地把鸡腿放进油锅里炸,油一下子飞溅起来,溅到了鲁贝贝的脸上,要知道,冷冻食品是不能放进热油里炸的,鲁贝贝没有学到生活中的常识,才使自己的脸被炸开了花。还有一次,鲁贝贝和弟弟玩捉迷藏,在栏杆旁玩耍,一不留神就翻了下去,摔得鼻青脸肿,这件事告诉我们少在高楼等危险的地方玩耍,时刻紧绷安全弦。

看了《新闻大求真》后,我们又一次受到了生动形象的安全教育,我知道了生命是多么的可贵,其实危险就在我们身边,我们要时刻注意远离危险。

问题七:2016.3.20新闻大求真看后感想200字

今天晚上,我看了湖南卫视新闻大求真.

里面讲了一个孩子叫鲁贝贝,他为了追上同学而在马路上打闹,结果出了一件车祸,被一辆汽车给撞伤了,所以我们过马路时要注意:红灯停,绿灯行。多看马路两边,看看是否有危险,如果确定安全,那就赶快向前走。

后来贝贝改过自新,决定提醒大家不要闯红灯,但不巧的是,他把哨子含在嘴里时,不小心吞咽了下去,在这里,要提醒大家不要把东西含在嘴里。

之后,贝贝在和外公做炸鸡翅时,被油花给烫伤了,因此在炸、烤东西时,千万千万不要去触碰。

最后,贝贝和弟弟在玩捉迷藏时不小心坠伤了,所以要注意保护自己,远离危险处。

预防危险,主要就是这四个字:自我防护!

问题八:2016年3月28日新闻大求真观后感800字

生活小小的细节都可能造成危险,所以我们得十分的小心。

今天,我看了湖南卫视6点至6点半的《新闻大求真》,里面告诉了我们许多安全防范知识。使我印象的是根据上海滩的踩踏事件来做的游戏,让我知道了在踩踏事件中的自我保护动作,保护胸部,使呼吸正常,双手交叉放在胸前,下蹲一点使整个人重心稳定不摔倒。摔倒了也有办法保护自己,动作要领是双手抱头,整个人成曲线状。

《新闻大求真》里还讲了关于理时不仔细不注意导致的事故。这是一个三年级鲁贝贝同学的奇遇记,鲁贝贝在上学的路上,同学为了让他能上学不迟到,来了个跑步比赛,却被自己的爸爸开车撞飞了。

鲁贝贝知道交通事故教训后,十分遵守交通规则,常常用口哨提醒大家。有一次,他不小心把口哨吞下去。

取出口哨后,鲁贝贝去外公家做客。他们做炸鸡翅,外公不在时,鲁贝贝把冰冻鸡翅放进油锅中,被炸成了花。

最后个故事是鲁贝贝和弟弟豆豆玩捉谜藏,贝贝找不到弟弟就在二楼的栏杆上看,一不小心就摔了下去,昏迷不醒。

从鲁贝贝的四件事情中,我知道了必须遵守交通规则;远离热烫的东西,以免烫伤;不能在高处伸出头眺望,得十分小心,不名有生命危险。

在日常生活中,妈妈经常叮嘱我“食不言,寝不语”,特别是吃带有刺和骨头的食物时,不能讲话,否则也会造成危险。

从《新闻大求真》中我获得了许多关于自我保护和注意安全的事项,让我知道自我保护处处要小心。

问题九:2015.3.30这天的新闻大求真观后感

我们写3.31号的,,。。我才刚找到,要炒的赞过99就发啊

今天,我在电视上观看了《新闻大求真》,因为昨天是世界安全教育日,《新闻大求真》节目演的全是有关安全的一些事情。

首先,主持人通过一个小游戏和我们讲了踩踏事件的严重,一个大力士用双手撑住一块玻璃板,五个小朋友上去推,第一次,他们是一个一个上去推的,玻璃纹丝不动;第二次,他们一起推,奇迹发生了,因为冲击力很大,所以,大力士支撑不住了。记力器显示,五个小朋友,竟然有着五百多公斤的力。之后主持人又向我们讲了引发踩踏事故的各种原因:人在走动的时候突然被异物绊倒;有时候走着走着,突然蹲下系鞋带;还有一条是因为突然逆行,由于推进力大,被推倒,以上几种情形都可能引发踩踏事故。

专家又向我们讲述了生活中常见的危险事例;有一个故事,里面的主人公叫鲁贝贝,一是:鲁贝贝闯红灯,不小心被车撞了;二是:鲁贝贝要做绿灯侠,用口哨指挥人们绿灯走、红灯停,可是却不小心误吞口哨;三是:鲁贝贝来到外公家,外公要给鲁贝贝做炸鸡翅,外公去拿佐料的时候,鲁贝贝自己拿了一个冷冻后的鸡翅,扔进了油锅,溅起的油烫伤了他;四是:外公家是一座两层别墅,鲁贝贝从二层往下看的时候,不小心从高空坠落。

最后,主持人说,平均每天会有二千二百七十多个孩子离开人世,多么惊人的数字啊!危险无处不在,我们一定要增强安全意识和自我保护意识。 谢谢大家赞我,好人一生平安!

问题十:2016年3月28日的新闻大求真的观后感80字

3月31日的晚上,我准时收看了湖南卫视全国小学生安全教育日特别节目——《新闻大求真》。

事情发生在长沙市的一所学校里。那时,正当同学们在教室里读古诗时,警铃突然响起,示意大家迅速撤离教室。就这样,三个发生踩踏事故的原因便一目了然:一是楼梯下有杂物,导致同学们摔倒,发生踩踏事故;二是由于同学在人潮中突然蹲下,才发生了惨重的踩踏事件;三是因为同学在人群中逆向走动,才引发了踩踏事故。求真记者一诺得出了一个结论:虽然发生踩踏事故的原因不同,但如果我们能有更多的安全意识和逃生方法,那么就能在紧急情况中有效地减少伤亡。

紧接着,演练开始了。首先,主持人梁田先介绍了有关“中小学安全教育日”的相关知识,又介绍了今天的主题为“我安全,我健康,我快乐”有趣的游戏。一诺哥哥先推着一辆重大5吨重的大货车出场了,现场的同学都发出了惊叹,我也不例外。接着,梁田姐姐选了5名同学,要他们和一诺哥哥去比力气。结果,他们一个一个地去发力,没能比过一诺哥哥,力量只有一百多斤;而他们一起发,竟把一诺哥哥给推动了,力量有六百多斤呢!这充分表现了团结的力量有多大!第二个游戏就是用自己的办法来保护气球不被压破。又得出一个结论:在人群中摔倒时一定要护住头,保持呼吸流通,才能保住生命。

接下来播放的是一名叫鲁贝贝同学的奇遇。一天上午,鲁贝贝和同学一起去上学。而鲁贝贝他一心想赶上同学,便不顾十字路口的红灯闯了过去,结果被车给撞伤了。经过了撞车事件后,鲁贝贝决定自己不闯红灯,也阻止别人闯红灯。正当他吹着哨子想劝阻路人时,他一不小心把哨子给吞了下去,嘴唇发紫,看样子很不舒服啊!事后,鲁贝贝又去他的爷爷家做客。他刚到爷爷家里,便提出要吃鸡翅。但他没听爷爷的话,擅自把冰冻鸡翅放进滚烫的热油中,导致热油喷到了脸上。经过治疗后,鲁贝贝又和自己的弟弟玩起了捉迷藏。鲁贝贝发现了弟弟藏在楼下,便趴在栏杆上,而一不小心掉了下去!

收看了这次《新闻大求真》之后,使我受益匪浅。同时,我有自己的感受:安全,是众所周知的一个看似简单而又十分复杂的问题。如果想要让安全得到保障,就必须要大家自觉做到不闯红绿灯,不要把什么东西都往嘴里塞等各项安全防范。我们一定要了解用血泪写出的“注意安全,珍惜生命!”的警句。

安全,与我们的生活相关;安全,与我们的家庭相连;安全,与我们的生命相系!安全第一!“安全”两次时刻牢记心中!安全警钟长鸣!

字典词典收集含有风雨的俗语收集含有风雨的俗语【范文精选】收集含有风雨的俗语【专家解析】安徽省高考安徽省高考【范文精选】安徽省高考【专家解析】公司早会励志小故事公司早会励志小故事【范文精选】公司早会励志小故事【专家解析】