竞争与合作的名言_范文大全

竞争与合作的名言

【范文精选】竞争与合作的名言

【范文大全】竞争与合作的名言

【专家解析】竞争与合作的名言

【优秀范文】竞争与合作的名言

问题一:竞争与合作 名人名言和名人事例

1如果你不能战胜对手,就加入到他们中间去。

2物竞天择,适者生存。

------- 达尔文

3竞争与合作并不是一对“敌对兄弟”,竞争离不开合作。因为有合作才能优势互补、取长补短、收拢五指、攥紧拳头、形成合力。既竞争又合作,才能突破孤军奋战的局限,实现双赢或多赢。

4在常人看来,竞争与合作是一对“敌对兄弟”,“一山不容二虎”嘛!这一点被眼下我国葡萄酒市场异常激烈的竞争所印证。从市场之争到标准之争,从品牌之争到原产地命名之争,在葡萄酒这个不大的领地王国里,刀光剑影,杀声阵阵,正演绎着一场场悲壮的战争。

5五人团结一只虎,十人团结一条龙,百人团结像泰山。

6 唯宽可以容人,唯厚可以载物。——薛宣

7我不应把我的作品全归功于自己的智慧,还应归功于我以外向我提供素材的成千成万的事情和人物。 ——歌德

8我们的事业是正义的,我们的团结是坚强的。 约·迪金森

9我们知道个人是微弱的,但是我们也知道整体就是力量。 ——马克思

10一滴水只有放进大海里才永远不会干涸,一个人只有当他把自己和集体事业融合在一起的时候才能最有力量。 ——雷锋 .

事例:1.有一年世界原油价格大涨,哈默的对手对东欧国家的石油输出量都略有增加,惟独哈默石油输出量明显减少,这让许多人非常不解。黑人记者杰西克·库思千方百计找到了哈默,就这个问题请教他。哈默说了一段让他终生难忘的话:“关照别人就是关照自己。那些总想在竞争中出人头地的人如果知道,关照别人需要的只是一点点的理解和大度,却能赢来意想不到的收获,那他一定会后悔不迭。关照是一种最有力量的方式,也是一条最好的路。”

2.三国时期,曹操手下的张辽,乐进共守合肥.一次孙权发乒十万来攻,二人是五子良将之二,同等功绩,以前素有矛盾,但面对强敌,仍能互补互助,共进共退.终于大破敌军.

3.古代日本的老渔民发现如果将几条剩性活泼的沙丁鱼放入一群被打捞的懒惰的鲇鱼当中.由于好动的沙丁鱼在鲇鱼中乱窜,给鲇鱼带来一中危机感,它们奋力游动,从而避免了由于窒息而亡.这便是有名的鲇与效应.

你可以在网上搜一下哈,^_^ and ^_^o~ 努力!

问题二:竞争与合作的名言6句

1如果你不能战胜对手,就加入到他们中间去。

2物竞天择,适者生存。

------- 达尔文

3竞争与合作并不是一对“敌对兄弟”,竞争离不开合作。因为有合作才能优势互补、取长补短、收拢五指、攥紧拳头、形成合力。既竞争又合作,才能突破孤军奋战的局限,实现双赢或多赢。

4在常人看来,竞争与合作是一对“敌对兄弟”,“一山不容二虎”嘛!这一点被眼下我国葡萄酒市场异常激烈的竞争所印证。从市场之争到标准之争,从品牌之争到原产地命名之争,在葡萄酒这个不大的领地王国里,刀光剑影,杀声阵阵,正演绎着一场场悲壮的战争。

5五人团结一只虎,十人团结一条龙,百人团结像泰山。

6 唯宽可以容人,唯厚可以载物。——薛宣

7我不应把我的作品全归功于自己的智慧,还应归功于我以外向我提供素材的成千成万的事情和人物。 ——歌德

8我们的事业是正义的,我们的团结是坚强的。 约·迪金森

9我们知道个人是微弱的,但是我们也知道整体就是力量。 ——马克思

10一滴水只有放进大海里才永远不会干涸,一个人只有当他把自己和集体事业融合在一起的时候才能最有力量。 ——雷锋 .

问题三:竞争与合作的名言和事例

“商场上没有永远的朋友,也没有永远的敌人”。

美国商界有句名言:"如果你不能战胜对手,就加入到他们中间去

台湾广告界有句名言:与其被国际化,不如去国际化。

我国一向倡导合作,“四海之内皆兄弟”,

我国经济生活中,有一种“龟兔双赢理论”。龟兔赛了多次,互有输赢。后来,龟兔合作,兔子把乌龟驮在背上跑到河边,然后乌龟又把兔子驮在背上游过河去。这就是“双赢”,竞争对手也可以是合作伙伴。俗话说:“一个篱笆三个桩,一个好汉三个帮。”想成就一番大事,必须靠大家的共同努力。纵观古今中外,凡是在事业上成功的人士不都是善于合作的典范吗?

三国时期,曹操挟天子以令诸侯,力量强大。而刘备和孙权却相对弱小,无论是刘备还是孙权如果单独应对曹操,必失败无疑,因此才出现孙刘两家联合抗曹,终于取得赤壁之战的胜利。这是两家的成功的合作,同时两家又发展各自的实力,如荆州之争,说明竞争也很激烈。两家有联合又竞争,曹魏多年奈何不得。形成三国鼎立之势

问题四:合作的名言警句

关于合作的名言警句

人心齐,泰山移。独脚难行,孤掌难鸣。水涨船高,柴多火旺。三个臭皮匠,赛过诸葛亮。一块砖头砌不成墙,一根木头盖不成房。一个篱笆三个桩,一个好汉三个帮。一根竹竿容易弯,三根麻绳难扯断。一花独放不是春,万紫千红春满园。——《古今贤文·合作篇》

一滴水只有放进大海里才永远不会干涸,一个人只有当他把自己和集体事业融合在一起的时候才能最有力量。—— 雷锋

上下同欲者胜。—— 孙武

天时不如地利,地利不如人和。 —— 孟轲

团结就是力量。——谚语

众人拾柴火焰高。 ——俗语

单丝不成线,独木不成林。——俗语

二人同心,其力断金。——《易经》

一致是强有力的,而纷争易于被征服。——伊索

若不团结,任何力量都是弱小的。——拉封丹

能用众力,则无敌于天下矣;能用众智,则无畏于圣人矣。——三国 孙权

人们在一起可以做出单独一个人所不能做出的事业;智慧+双手+力量结合在一 起,几乎是万能的。——美 韦伯斯特

问题五:竞争与合作的名人名言

◆每一个成功者都有一个开始。勇于开始,才能找到成功的路。

◆世界会向那些有目标和远见的人让路(冯两努——香港著名推销商)

◆造物之前,必先造人。

◆与其临渊羡鱼,不如退而结网。

◆若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。

◆赚钱之道很多,但是找不到赚钱的种子,便成不了事业家。

◆蚁穴虽小,溃之千里。

◆最有效的资本是我们的信誉,它24小时不停为我们工作。

◆绊脚石乃是进身之阶。

◆销售世界上第一号的产品——不是汽车,而是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。

◆即使爬到最高的山上,一次也只能脚踏实地地迈一步。

◆积极思考造成积极人生,消极思考造成消极人生。

◆人之所以有一张嘴,而有两只耳朵,原因是听的要比说的多一倍。

◆别想一下造出大海,必须先由小河川开始。

◆有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。

◆你的脸是为了呈现上帝赐给人类最贵重的礼物——微笑,一定要成为你工作最大的资产。

◆以诚感人者,人亦诚而应。

◆世上并没有用来鼓励工作努力的赏赐,所有的赏赐都只是被用来奖励工作成果的。

◆即使是不成熟的尝试,也胜于胎死腹中的策略。

◆积极的人在每一次忧患中都看到一个机会,而消极的人则在每个机会都看到某种忧患。

◆出门走好路,出口说好话,出手做好事。

◆旁观者的姓名永远爬不到比赛的计分板上。

◆上帝助自助者。

◆怠惰是贫穷的制造厂。

◆莫找借口失败,只找理由成功。(不为失败找理由,要为成功找方法)

◆如果我们想要更多的玫瑰花,就必须种植更多的玫瑰树。

◆伟人之所以伟大,是因为他与别人共处逆境时,别人失去了信心,他却下决心实现自己的目标。

◆世上没有绝望的处境,只有对处境绝望的人。

◆回避现实的人,未来将更不理想。

◆先知三日,富贵十年。

◆当你感到悲哀痛苦时,最好是去学些什么东西。学习会使你永远立于不败之地。

◆伟人所达到并保持着的高处,并不是一飞就到的,而是他们在同伴们都睡着的时候,一步步艰辛地向上攀爬的。

◆世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力。

◆坚韧是成功的一大要素,只要在门上敲得够久、够大声,终会把人唤醒的。

◆夫妇一条心,泥土变黄金。

◆人之所以能,是相信能。

◆没有口水与汗水,就没有成功的泪水。

◆一个有信念者所开发出的力量,大于99个只有兴趣者。

◆忍耐力较诸脑力,尤胜一筹。

◆环境不会改变,解决之道在于改变自己。

◆两粒种子,一片森林。

◆每一发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。

◆如果你希望成功,以恒心为良友,以经验为参谋,以小心为兄弟,以希望为哨兵。

◆大多数人想要改造顶个世界,但却罕有人想改造自己。

◆未曾失败的人恐怕也未曾成功过。

◆人生伟业的建立,不在能知,乃在能行。

◆挫折其实就是迈向成功所应缴的学费。

◆任何的限制,都是从自己的内心开始的。

◆忘掉失败,不过要牢记失败中的教训。

◆不是境况造就人,而是人造就境况。

◆含泪播种的人一定能含笑收获。

◆靠山山会倒,靠水水会流,靠自己永远不倒。

◆欲望以提升热忱,毅力以磨平高山。

◆只要路是对的,就不怕路远。

◆一滴蜂蜜比一加仑胆汁能够捕到更多的苍蝇。

◆真心的对别人产生点兴趣,是推销员最重要的品格。

◆自古成功在尝试。

◆一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。

◆当一个人先从自己的内心开始奋斗,他就是个有价值的人。

还有很多,慢慢看吧^_^

参考资料:......余下全文>>

字典词典活动预告模板活动预告模板【范文精选】活动预告模板【专家解析】压力易感人格压力易感人格【范文精选】压力易感人格【专家解析】电气工作总结范文电气工作总结范文【范文精选】电气工作总结范文【专家解析】