开一家蛋糕店的成本_范文大全

开一家蛋糕店的成本

【范文精选】开一家蛋糕店的成本

【范文大全】开一家蛋糕店的成本

【专家解析】开一家蛋糕店的成本

【优秀范文】开一家蛋糕店的成本

问题一:开一家蛋糕店,成本多少?如何经营,?如何管理?,如何理财

你想白手创业可以开家甜蜜生日蛋糕店!新鲜食品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家生日蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营主义者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。

【模拟方案】

以10M2左右的小店为例)

▲启动资产:大约需9.5万元

▲设备投资:

1.房租5000元

2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)

3.货架和卖台投入约15福0元

4.员工(2名)统一服装需500元

5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)

▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。

【经济效益估算】

▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。

▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。

货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。

水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元

▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。

▲风险及制约因素分析:

如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。

(以上财务分析估算数据仅供参考)

【教你几招】

沪上一家蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。

记者还了解到,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,藉以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出眼下非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。

以上未尝不是一些能使顾客盈门的妙招,如果蛋糕店经营状况够佳,可以尝试。

【特别提示】

1.无论是从店面装修、店员形象,还是蛋糕制作上,都要给顾客健康、卫生的感觉。蛋糕店一定要严格执行国家《食品卫生法》,这是立足之本。

2.食品行业有特别的岗位劳动技能要求:从业人员必须持有“健康证”。

去年才从象牙塔里出来的景菁,现在已经是一家名为“醇果工房”的蛋糕店老板。站在自己16平方米的小店里,景菁显得很自信。开业3个月,“醇果工房”已经略有盈余,在爸妈的支持下,景菁又开始在新的路段寻找新的店址,想要开起一家分店。

其实,景菁想自己创业的念头很早就有了,她说,自己开店完全不是因为就业的压力。她的理由就是希望每天为父母烤一份好吃的蛋糕。对于景菁的就业抉择,颇有经商意识的父母没怎么反对,在财力物力方面给予她极大的支持。

今年4月,景菁开始酝酿和筹备自己的小店,她先是到附近几家蛋糕店“刺探情报”,摸清了不同种类和尺寸蛋糕的成本价,再默默地记在心里。同时她还知道了“奶油打北、“打媳、“糕坯切斜等商家经营的“小花招”。

开业金筹齐后,景菁开始在各大蛋糕店“挖角”。她不敢“明目张胆”地挖,每次就趁店里人少时,偷偷跑过去和店里师傅商量。最后,经过反复比较,景菁请回了苏师傅。苏师傅曾在广东糕点店干过7年,很有经验,每位师傅的工资包吃住2000多元。景菁说,如果请个本地师傅大概只需1000多元,但开蛋糕店师傅很重要,所以这笔钱一定不能省,要请就请最好的。“醇果工房”开张初期,景菁采用最古老也......余下全文>>

问题二:有谁知道开一家面包店需要多少成本?

你得开在居民区或学校区,房租根据你当地的房租水平来算,先预算3万一年,然后你要办卫生许可证等一川证件及打通上上下下的关系的钱,预算3万,你要买设备,请师傅,雇营业员,装修店面,买原材料等,预算10-20万.而且刚开始开,你还要有点流动资金.再加上面包是容易过期变质的食物,万一没人买过期了就要扔掉,这个成本也要考虑到.

问题三:求助开一个小型的蛋糕店本钱是多少

大楷要一万五左右,要烤箱。打蛋机、发酵箱、和面机、1)蛋糕/面包模子,至少要有一个圆形和一个长形的嘛,小蛋糕的模子最好也备点,用来测试味道比较方便;2)挤奶油可以用密封袋装着奶油然后剪一个小洞来做,不过要花样好看的话最好用挤奶油嘴套上;

3)切蛋糕刀,用水果刀切好像有点奇怪,而且抹奶油的时候每层蛋糕之间都要割平奶油才可以上牢,否则会滑下来的,我已经好多次失败经验了,不要学我那么小气不肯浪费那一点;专门的切面包刀也需要,因为普通刀切起来会把面包边缘压起来不好看也不好吃;

4)烤箱最好大点,至少一次可以烤两个大蛋糕和几个面包的,否则产量太低,温度控制也比较容易,不过要注意几个一起烤温度和时间要适度调整;5)冰箱,因为上奶油前一定要放凉,做好以后也要保鲜,而且牛奶、牛油、水果、鸡蛋之类也要保鲜的;

6)不同大小的量杯,因为做糕点和面包份量很重要的;

7)用来筛面粉的筛子,因为这样蛋糕或者面包做起来不会有疙瘩,拌起来比较均匀;

8)放蛋糕和面包的托盘和用作展示的玻璃柜面,还有装蛋糕浆的器皿,揉面包的桌面;

9)鸡生方面,需要一次性手套,夹面包蛋糕的夹子之类的;

10)材料方面除了基本的糖粉油鸡蛋外必须有:发酵粉,小苏打,香精,香料等。

烤箱; 1500元

醒发箱; 300元

保鲜柜; 1000元

打蛋机; 600元

奶油机; 600元

喷枪; 200元

案台等小件; 80元

燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,

打蛋机20升恒联1700元,

面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,

烤盘厨宝的15元,

鲜奶机1700元,

蛋糕展示柜制冷的4000元,

立式制冷的4000元,

台不锈钢的1000元,

打蛋刷三能牌37元,

耐高温纸10元,

裱花嘴好的150元,

燕牌酵母17/包,

蛋糕粉白紫荆80元,

面包粉红紫荆85元,,

早苗塔塔粉66元/罐,

鲜奶油金钻的12元,

狮牌吉士粉80元/听,

裱花软膏20元,

巧克力戴妃40元。

问题四:现在开一个蛋糕店大概的需要多少钱

模拟方案

以小店为例)

▲启动资产:大约需9.5万元

▲设备投资:

1.房租5000元

2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)

3.货架和卖台投入约1500元

4.员工(2名)统一服装需500元

5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)

▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。

问题五:我想开一个小蛋糕店,大概需要多少钱

开蛋糕店是个比较前卫且比较时尚的行业,具体利润还要根据使用的原料和生产成本来评估了,就开蛋糕店而言,首先要明确以下几个方面,才能具有评估利润收益的依据,虽然市场发展空间及行业趋势比较看好,但也不能盲目进入;

蛋糕店的定位和开设形式也得根据自己的情况先确定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各异,也有很多品牌对外是不开放业务的。再就是计划在什么地方开问题了,所计划开设的地方或环境的可塑性好不好,毕竟这不是随便在一个居民小区开个商店或馒头铺这么简单。

对烘焙行业还要提前多了解了解,投入经营后自己有无能力管理,资金计划或资金储备是否充足,店开起来不容易,开起后更不容易,需要投入全部精力去经营它。根据自己的资金实力,设计一个多大规模范围的店,这个对于装修费用和店面的租金投入也有直接的关系,年租金十万到100万天壤之别的差距一点也不夸张,店面选址也尤为重要。当然这也包括租金,装修、原物料、电费、税费等其它费用都要计算在内;人员成本也在其中,人员配制要根据经营所需而定,全国各地人员成本的标准也不尽相同。经营一个生意不是一朝一夕论胜负的,得有一个过程,还要看你对蛋糕店的管理,服务的品质和产品的质量,以及客户的口碑了。

这些是目前能想到的,其它细节可能还有很多,希望对想开蛋糕店的你能有所帮助。

问题六:想开一家蛋糕店又没经验

以10M2左右的小店为例) ▲启动资产:大约需9.5万元 ▲设备投资:1.房租5000元2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)3.货架和卖台投入约1500元4.员工(2名)统一服装需500元5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具) ▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。 ▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。 ▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。 货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。 水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元 ▲月利润:6967元左右 按此估算,一年左右即可收回投资。 ▲风险及制约因素分析: 如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。 (以上财务分析估算数据仅供参考) 沪上一家蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。 记者还了解到,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,藉以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出眼下非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。 以上未尝不是一些能使顾客盈门的妙招,如果蛋糕店经营状况够佳,可以尝试。 1.无论是从店面装修、店员形象,还是蛋糕制作上,都要给顾客健康、卫生的感觉。蛋糕店一定要严格执行国家《食品卫生法》,这是立足之本。 2.食品行业有特别的岗位劳动技能要求:从业人员必须持有“健康证”。 个案 去年才从象牙塔里出来的景菁,现在已经是一家名为“醇果工房”的蛋糕店老板。站在自己16平方米的小店里,景菁显得很自信。开业3个月,“醇果工房”已经略有盈余,在爸妈的支持下,景菁又开始在新的路段寻找新的店址,想要开起一家分店。 其实,景菁想自己创业的念头很早就有了,她说,自己开店完全不是因为就业的压力。她的理由就是希望每天为父母烤一份好吃的蛋糕。对于景菁的就业抉择,颇有经商意识的父母没怎么反对,在财力物力方面给予她极大的支持。 今年4月,景菁开始酝酿和筹备自己的小店,她先是到附近几家蛋糕店“刺探情报”,摸清了不同种类和尺寸蛋糕的成本价,再默默地记在心里。同时她还知道了“奶油打薄”、“打稀”、“糕坯切小”等商家经营的“小花招”。 开业金筹齐后,景菁开始在各大蛋糕店“挖角”。她不敢“明目张胆”地挖,每次就趁店里人少时,偷偷跑过去和店里师傅商量。最后,经过反复比较,景菁请回了苏师傅。苏师傅曾在广东糕点店干过7年,很有经验,每月的工资包吃住2000多元。景菁说,如果请个本地师傅大概只需1000多元,但开蛋糕店师傅很重要,所以这笔钱一定不能省,要请就请最好的。 “醇果工房”开张初期,景菁采用最古老也最有效的促销手段:打折,并同时印了很多宣传册。但效果并不好,很多顾客往往不会因为一点折扣就改变口味。她随后发现一套消费定率:“顾客永远没有最便宜的价钱。今天你能降低几元钱,明天可能就有同行竞争者以更低的价钱与你争夺订单。”景菁体会到产品市场的竞争策略:“唯有以最好的材料制作出最高品质的蛋糕,才能吸引顾客,将顾......余下全文>>

问题七:开蛋糕店好还是冰激凌店好 (我没有开过店,想咨询下开一个这样的小店要花多少成本,谢谢)

个人觉得冰淇淋店开在学校附近很吃香呢,夏天孩子们买的很多,现在冬天也有人吃,你看看麦当劳的甜品屋。

问题八:我想在大学开一个生日蛋糕房,前期只做生日蛋糕 。 成本要多少? 要机器吗? 蛋糕师傅怎么找? 30分

一个烤箱,打蛋器,鸡蛋,白糖,食品添加绩【泡打粉】,模具,奶油,豆油,蜡烛,火柴等。买烤箱时管他要配方,自己就可以加工了。给分吧。谢谢了!设备5000元左右。房租?自己算吧。

问题九:我想开一家蛋糕店,但是没什么经验。

可以和我聊一下的。我正在开。因为像这种问题比较多的。

1。你找店面是重要的。开面包店。店面很重要。店面好的。店租就贵了。反之。还有装修也是生要的。你要销定人群去装耽的。

2。还有就是烤箱也有分很多种的。打面机。打蛋糕机。奶油打发机。这些多是必要的。总共也要二万五。比较普通的。贵的算起来。可能要四万吧。

3。我想你刚开。店面也不用太大的。

4。如果有请工人的话。也要注意,一些原煤材料的浪费问题。

字典词典感悟生活散文随笔感悟生活散文随笔【范文精选】感悟生活散文随笔【专家解析】读书笔记摘抄及感悟读书笔记摘抄及感悟【范文精选】读书笔记摘抄及感悟【专家解析】小学生考试要求小学生考试要求【范文精选】小学生考试要求【专家解析】