奥运篮球比赛赛程_范文大全

奥运篮球比赛赛程

【范文精选】奥运篮球比赛赛程

【范文大全】奥运篮球比赛赛程

【专家解析】奥运篮球比赛赛程

【优秀范文】奥运篮球比赛赛程

问题一:奥运会篮球比赛的赛程规则是怎样的?

北京奥运会男篮比赛共分四个阶段:小组赛,1/4决赛,半决赛以及决赛。

小组赛:

每六支球队为一组,分为AB两组,组内进行单循环赛。每赢一场积2分,输一场积1分,弃权积0分。小组中积分最高的四支球队获得出线权。如出线两支球队积分相同,则根据两队之间的胜负关系排定座次。如出线多队积分相同,则计算得失分比(得分除以失分),得失分比越高,名次越靠前。

1/4决赛:

两个小组八支出线球队按照如下对阵比赛:

第31场比赛:A2 vs B3;第32场比赛: B1 vs A4;第33场比赛: B2 vs A3;第34场比赛: A1 vs B4

胜者进入半决赛,败者被淘汰,并将不再进行任何比赛。

半决赛:

半决赛四支球队按如下对阵比赛:

第31场比赛胜者 vs 第32场比赛胜者,第33场比赛胜者 vs 第34场比赛胜者

决赛:

半决赛胜者进行冠亚军争夺战,半决赛败者进行铜牌争夺战。

排名规则:

11-12名:小组赛两支垫底球队根据各自小组战绩排定第11或第12名。如战绩相同,则根据得失分比排定座次。

9-1揣名:由各小组第五名争夺,规则同第11-12名规则。

5-8名:由1/4决赛失败的球队争夺。根据小组赛战绩排定。如战绩相同则根据小组名次决定。如名词也相同,则计算得失分比决定。

女篮排名赛程及排名规则同男篮。

问题二:2016奥运会篮球比赛什么时候开始 2016年奥运会篮球比赛赛程

2016年8月6号开始。

问题三:奥运会的篮球赛程和对战表在哪里可以看?

北京2008年奥运会男子篮球比赛详细赛程:

项目 时间 队伍 地点

男子预赛 A组 第07场 8月10日 09:00-10:45 俄罗斯 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第08场 8月10日 11:15-13:00 资格赛球队B VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第09场 8月10日 14:30-16:15 西班牙 VS 资格赛球队C 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第10场 8月10日 16:45-18:30 立陶宛 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第11场 8月10日 20:00-21:45 澳大利亚 VS 资格赛球队A 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第12场 8月10日 22:15-24:00 美国 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第19场 8月12日 09:00-10:45 伊朗 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第20场 8月12日 11:15-13:00 资格赛球队A VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第21场 8月12日 14:30-16:15 资格赛球队C VS 资格赛球队B 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第22场 8月12日 16:45-18:30 中国 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第23场 8月12日 20:00-21:45 安哥拉 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第24场 8月12日 22:15-24:00 阿根廷 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第31场 8月14日 09:00-10:45 资格赛球队B VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第32场 8月14日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第33场 8月14日 14:30-16:15 安哥拉 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第34场 8月14日 16:45-18:30 立陶宛 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第35场 8月14日 20:00-21:45 美国 VS 资格赛球队C 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第36场 8月14日 22:15-24:00 阿根廷 VS 资格赛球队A 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第43场 8月16日 09:00-10:45 资格赛球队C VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第44场 8月16日 11:15-13:00 俄罗斯 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第45场 8月16日 14:30-16:15 资格赛球队A VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第46场 8月16日 16:45-18:30 伊朗 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第47场 8月16日 20:00-21:45 中国 VS 资格赛球队B 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第48场 8月16日 22:15-24:00 西班牙 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第55场 8月18日 09:00-10:45 伊朗 VS 资格赛球队A 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 A组 第56场 8月18日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆

男子预赛 B组 第57场 8月18日 14:30-16:15 资格赛球队C VS 中国 ......余下全文>>

问题四:2012年伦敦奥运会中国男篮奥运会赛程时间?

伦敦奥运会男篮赛程及对阵 日期 时间 阶段 对阵双方 7月29日 16:00 小组赛 尼日利亚VS突尼斯 7月29日 18:15 小组赛 巴西VS澳大利亚 7月29日 21:30 小组赛 美国VS法国 7月29日 23:45 小组赛 西班牙VS中国 7月30日 3:00 小组赛 俄罗斯VS英国 7月30日 5:15 小组赛 阿根廷VS立陶宛 7月31日 16:00 小组赛 中国VS俄罗斯 7月31日 18:15 小组赛 澳大利亚VS西班牙 7月31日 21:30 小组赛 立陶宛VS尼日利亚 7月31日 23:45 小组赛 英国VS巴西 8月1日 3:00 小组赛 法国VS阿根廷 8月1日 5:15 小组赛 突尼斯VS美国 8月2日 16:00 小组赛 法国VS立陶宛 8月2日 18:15 小组赛 澳大利亚VS中国 8月2日 21:30 小组赛 阿根廷VS突尼斯 8月2日 23:45 小组赛 巴西VS俄罗斯 8月3日 3:00 小组赛 西班牙VS英国 8月3日 5:15 小组赛 美国VS尼日利亚 8月4日 16:00 小组赛 突尼斯VS法国 8月4日 18:15 小组赛 俄罗斯VS西班牙 8月4日 21:30 小组赛 立陶宛VS美国 8月4日 23:45 小组赛 中国VS巴西 8月5日 3:00 小组赛 英国VS澳大利亚 8月5日 5:15 小组赛 尼日利亚VS阿根廷 8月6日 16:00 小组赛 澳大利亚VS俄罗斯 8月6日 18:15 小组赛 突尼斯VS立陶宛 8月6日 21:30 小组赛 法国VS尼日利亚 8月6日 23:45 小组赛 英国VS中国 8月7日 3:00 小组赛 西班牙VS巴西 8月7日 5:15 小组赛 阿根廷VS美国

问题五:2008年奥运会篮球比赛男篮赛程

奥运男篮比赛赛程(8月10日-24日): 以下九支球队已经预定了北京奥运男篮比赛的席位(8月10号-24号):中国(东道主)、西班牙(世界冠军)、阿哥拉(非洲冠军)、美国(美洲冠军)、阿根廷(美洲亚军)、伊朗(亚洲冠军)、俄罗斯(欧洲冠军)、立陶宛(欧洲第三)、澳大利亚(大洋洲冠军)。 奥运男篮预选赛将从12支球队中决出剩余3个奥运参赛名额,参赛球队包括:喀麦隆、佛德角(非洲),波多黎各、巴西、加拿大(美洲),黎巴嫩、韩国(亚洲),希腊、德国、克罗地亚、斯洛文尼亚(欧洲)以及新西兰(大洋洲)。 1. 分组情况: A组:阿根廷、澳大利亚、伊朗、立陶宛、俄罗斯和资格赛A B组:安哥拉、中国、西班牙、美国、资格赛B和资格赛C 2. 小组赛: B组 第07场 8月10日 09:00-10:45 俄罗斯 VS 伊朗 A组 第08场 8月10日 11:15-13:00 资格赛球队B VS 安哥拉 A组 第09场 8月10日 14:30-16:15 西班牙 VS 资格赛球队C A组 第10场 8月10日 16:45-18:30 立陶宛 VS 阿根廷 B组 第11场 8月10日 20:00-21:45 澳大利亚 VS 资格赛球队A B组 第12场 8月10日 22:15-24:00 美国 VS 中国 A组 第19场 8月12日 09:00-10:45 伊朗 VS 立陶宛 B组 第20场 8月12日 11:15-13:00 资格赛球队A VS 俄罗斯 B组 第21场 8月12日 14:30-16:15 资格赛球队C VS 资格赛球队B A组 第22场 8月12日 16:45-18:30 中国 VS 西班牙 A组 第23场 8月12日 20:00-21:45 安哥拉 VS 美国 B组 第24场 8月12日 22:15-24:00 阿根廷 VS 澳大利亚 A组 第31场 8月14日 09:00-10:45 资格赛球队B VS 西班牙 A组 第32场 8月14日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 伊朗 B组 第33场 8月14日 14:30-16:15 安哥拉 VS 中国 B组 第34场 8月14日 16:45-18:30 立陶宛 VS 俄罗斯 A组 第35场 8月14日 20:00-21:45 美国 VS 资格赛球队C B组 第36场 8月14日 22:15-24:00 阿根廷 VS 资格赛球队A B组 第43场 8月16日 09:00-10:45 资格赛球队C VS 安哥拉 A组 第44场 8月16日 11:15-13:00 俄罗斯 VS 澳大利亚 A组 第45场 8月16日 14:30-16:15 资格赛球队A VS 立陶宛 A组 第46场 8月16日 16:45-18:30 伊朗 VS 阿根廷 B组 第47场 8月16日 20:00-21:45 中国 VS 资格赛球队B B组 第48场 8月16日 22:15-24:00 西班牙 VS 美国 A组 第55场 8月18日 09:00-10:45 伊朗 VS 资格赛球队A B组 第56场 8月18日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 立陶宛 A组 第57场 8月18日 14:30-16:15 资格赛球队C VS 中国 B组 第58场 8月18日 16:45-18:30 安哥拉 VS 西班牙 A组 第59场 8月18日 20:00-21:45 美国 VS 资格赛球队B B组 第60场 8月18日 22:15-24:0......余下全文>>

问题六:北京奥运会所有比赛的赛程表

8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道 8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道 8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1 8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道 8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2 8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道 8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1 8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道 8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道 8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1 8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道 8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1 8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2 日期 星期 时间 项目 转播台 8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道 8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1 8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道 8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道 8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1 8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道 8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2 8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道 8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道 8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2 8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1 8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2 8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1 8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2 8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2 8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS......余下全文>>

问题七:北京奥运会中国男篮的赛程表

分组情况:

A组:阿根廷、澳大利亚、伊朗、立陶宛、俄罗斯和资格赛A

B组:安哥拉、中国、西班牙、美国、资格赛B和资格赛C

项目

时间

队伍

B组 第07场

8月10日 09:00-10:45

俄罗斯 VS 伊朗

A组 第08场

8月10日 11:15-13:00

资格赛球队B VS 安哥拉

A组 第09场

8月10日 14:30-16:15

西班牙 VS 资格赛球队C

A组 第10场

8月10日 16:45-18:30

立陶宛 VS 阿根廷

B组 第11场

8月10日 20:00-21:45

澳大利亚 VS 资格赛球队A

B组 第12场

8月10日 22:15-24:00

美国 VS 中国

A组 第19场

8月12日 09:00-10:45

伊朗 VS 立陶宛

B组 第20场

8月12日 11:15-13:00

资格赛球队A VS 俄罗斯

B组 第21场

8月12日 14:30-16:15

资格赛球队C VS 资格赛球队B

A组 第22场

8月12日 16:45-18:30

中国 VS 西班牙

A组 第23场

8月12日 20:00-21:45

安哥拉 VS 美国

B组 第24场

8月12日 22:15-24:00

阿根廷 VS 澳大利亚

A组 第31场

8月14日 09:00-10:45

资格赛球队B VS 西班牙

A组 第32场

8月14日 11:15-13:00

澳大利亚 VS 伊朗

B组 第33场

8月14日 14:30-16:15

安哥拉 VS 中国

B组 第34场

8月14日 16:45-18:30

立陶宛 VS 俄罗斯

A组 第35场

8月14日 20:00-21:45

美国 VS 资格赛球队C

B组 第36场

8月14日 22:15-24:00

阿根廷 VS 资格赛球队A

B组 第43场

8月16日 09:00-10:45

资格赛球队C VS 安哥拉

A组 第44场

8月16日 11:15-13:00

俄罗斯 VS 澳大利亚

A组 第45场

8月16日 14:30-16:15

资格赛球队A VS 立陶宛

A组 第46场

8月16日 16:45-18:30

伊朗 VS 阿根廷

B组 第47场

8月16日 20:00-21:45

中国 VS 资格赛球队B

B组 第48场

8月16日 22:15-24:00

西班牙 VS 美国

A组 第55场

8月18日 09:00-10:45

伊朗 VS 资格赛球队A

B组 第56场

8月18日 11:15-13:00

澳大利亚 VS 立陶宛

A组 第57场

8月18日 14:30-16:15

资格赛球队C VS 中国

B组 第58场

8月18日 16:45-18:30

安哥拉 VS 西班牙

A组 第59场

8月18日 20:00-21:45

美国 VS 资格赛球队B

B组 第60场

8月18日 22:15-24:00

阿根廷 VS 俄罗斯

男子1/4决赛 第65场

8月20日 14:30-16:15

B2 VS A3

男子1/4决赛 第66场

8月20日 16:45-18:30

A1 VS B4

男子1/4决赛 第67场

8月20日 20:00-21:45

A2 VS B3

男子1/4决赛 第68场

8月20日 22:15-24:00

B1 VS A4

男子半决赛 第71场

8月22日 20:00-21:45

第65场获胜者 VS 第66场获胜者

男子半决赛 第72场

8月22日 2唬罚杠......余下全文>>

问题八:2012年伦敦奥运会的篮球比赛中国队的赛程?

2012伦敦奥运会将是中国男篮参加的第十届奥运会。

首先在7月29号23:45分,中国将迎来本届奥运会首个对手强大的西班牙队,钉 7月31号下午4点(这个时间不错,大家都可以看没压力),中国迎来第二个对手俄罗斯,要像小组出现,我觉得本场比赛很重要。

然后是第三场8月2号18点15分将对决澳大利亚,这场比赛也是有戏的,相信他家都会去看。

第四场8月4号23点45分, 中国会挑战巴西队,对于巴西这种强队,中国赢的希望不大。

8月6日将迎来小组赛最后一个对手,也是东道主英国的,可以说英国队是中国小组赛实力最弱的对手了,当然他们主场作战,爆发的能量可能非同小可,不过连英国都输的话基本出现无望。时间还是23点45分。

总的来说这赛程还是不错的,中国除了第二场,另外几场都会有至少两天的时间休息,而且最后打英国,也可以把出现生机留到最后一刻,当然前提是前面要拿下一场胜利。咱们等着瞧吧。

问题九:篮球2016奥运会 中国男篮赛事怎么安排?

具体分组如下:

A组:中国、美国、委内瑞拉、塞尔维亚、澳大利亚、法国。

B组:阿根廷、西班牙、巴西、立陶宛、克罗地亚、尼日利亚。

中国男篮奥运会小组赛具体赛程(以下均为北京时间):

8月7日6时 中国VS美国

8月9日9时30分 中国VS法国

8月11日9时30分 中国VS委内瑞拉

8月13日1时15分 中国VS澳大利亚

8月15日9时30分 中国VS塞尔维亚

中国男篮奥运12人名单曝光

中国男篮里约奥运会的12人参赛名单昨天曝光,名单包括:易建联、周琦、王哲林、李慕豪、邹雨宸、翟晓川、李根、周鹏、丁彦雨航、郭艾伦、赵继伟、睢冉。

中国篮协方面表示,名单虽然已经上交,但还存在随时换人的可能。目前来看,这份名单中,辽宁小将赵继伟的入选足以看出主帅宫鲁鸣对他的信任。今年年初经过肩部手术的赵继伟看上去依然没有恢复到可以比赛的状态,此次海外拉练他也始终没有获得出场机会。

不过,参考去年亚锦赛的表现,赵继伟当时场均可以得到4.7分2.8助攻,很好地完成组织进攻的任务。这也让主教练宫鲁鸣愿意在他身上赌上一把,即使一场热身赛都没有出场,也要选他进入12人名单,希望他在奥运会上能够打出状态。

问题十:08北京奥运会,男篮赛程表,要详细的。权威的。

奥运男篮赛程

比赛 日期 时间 球队 对阵 球队

A组 8月10日 09:00 俄罗斯 vs. 伊朗

B组 11:15 德国 vs. 安哥拉

B组 14:30 西班牙 vs. 希腊

A组 16:45 立陶宛 vs. 阿根廷

A组 20:00 澳大利亚 vs. 克罗地亚

B组 22:15 美国 vs. 中国

A组 8月12日 09:00 伊朗 vs. 立陶宛

A组 11:15 克罗地亚 vs. 俄罗斯

B组 14:30 希腊 vs. 德国

B组 16:45 中国 vs. 西班牙

B组 20:00 安哥拉 vs. 美国

A组 22:15 阿根廷 vs. 澳大利亚

A组 8月14日 09:00 德国 vs. 西班牙

A组 11:15 澳大利亚 vs. 伊朗

B组 14:30 安哥拉 vs. 中国

A组 16:45 立陶宛 vs. 俄罗斯

B组 20:00 美国 vs. 希腊

A组 22:15 阿根廷 vs. 克罗地亚

B组 8月16日 09:00 希腊 vs. 安哥拉

A组 11:15 俄罗斯 vs. 澳大利亚

A组 14:30 克罗地亚 vs. 立陶宛

A组 16:45 伊朗 vs. 阿根廷

B组 20:00 中国 vs. 德国

B组 22:15 西班牙 vs. 美国

A组 8月18日 09:00 伊朗 vs. 克罗地亚

A组 11:15 澳大利亚 vs. 立陶宛

B组 14:30 希腊 vs. 中国

B组 16:45 安哥拉 vs. 西班牙

B组 20:00 美国 vs. 德国

A组 22:15 阿根廷 vs. 俄罗斯

1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs. A3

16:30 A1 vs. B4

20:00 A2 vs. B3

22:00 B1 vs. A4

半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs. A1B4 胜者

22:00 A2B3 胜者 vs. B1A4 胜者

三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs. 半决赛 负者

冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs. 半决赛 胜者

字典词典新闻采访技巧新闻采访技巧【范文精选】新闻采访技巧【专家解析】寝室美化大赛策划书寝室美化大赛策划书【范文精选】寝室美化大赛策划书【专家解析】经济重心南移的过程经济重心南移的过程【范文精选】经济重心南移的过程【专家解析】