应用题五年级上册_范文大全

应用题五年级上册

【范文精选】应用题五年级上册

【范文大全】应用题五年级上册

【专家解析】应用题五年级上册

【优秀范文】应用题五年级上册

问题一:五年级上册数学应用题(包括答案!!!)

1、两桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。两桶油各重多少千克?

解:乙看作1倍数

那么乙原来有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克

甲原来有102-30=72千克

2、甲乙两个学校为遭受水灾的农民捐款,两个学校共捐3600元,其中甲校的捐款数是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?

解:乙看作1倍数,那么乙学校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元

甲学校捐款3600-1440=2160元

3、小华带了一些钱去买练习本,买2本还剩余1.8元,买4本则差2.4元。小解:华带了多少钱?

设每本a元

那么2a+1.8=4a-2.4

4a-2a=1.8+2.4

2a=4.2

a=2.1

每本2.1元

带了2.1×2+1.8=6元

算术:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元

带了2.1×2+1.8=6元

4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?

两种商品的成本价格是

480/(1+20%)+480/(1-20%)

=400+600

=1000元

1000-480*2=40元

亏损40元

5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?

解:快车比慢车每小时多行150-90=60千米

那么快车比慢车一共多行240×2=480千米

相遇时间=480/60=8小时

甲乙距离=(150+90)×8=1920千米

6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?

解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米

7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈。压路机每分钟大约前进多少米

解:前进2×3.14×1.5×8=75.36米

8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?

解:卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个

此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3

原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个

原来红汽球有360-168=192个

9、某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?

原来看作单位1

运出2/5后还剩下1-2/5=3/5

那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨

10、有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出4分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等。原来甲乙各有多少?

解:甲取出2000×1/4=500袋

那么此时甲有2000-500=1500袋

乙原来有1500-500=1000袋

甲原来有2000袋

11、小明和小华个有钱若干元,小明比小华多85元,两个人各用去30元后,小明剩下的钱就是小华剩下的钱的2倍。两人原来各有多少元?

解:设小华有a元,则小明有a+85元

根据题意

(a-30)×2=a+85-30

2a-60=a+55

a=115元

小明有115+85=200元

12、有一个长方形,他的长和宽各增加8厘米,则面积就增加了208平方厘米,已知原来长方形的长比......余下全文>>

问题二:五年级数学应用题带答案

1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?

90#2=45盒

90#5=18盒

答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。

2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?

57#3+19盒

答:能正好装完。

3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?

10000#(115+135)=40分

答:40分钟可以打完。

4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?

13X14=192人

答:五年级参加植树的人至少有192人.

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.

5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?

方程:

解:两车X时后相遇.

31X+44X=300

75X=300

X=4

4小时=240分钟

答:经过240分钟后两车相距300千米.

6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?

解:设X天后挖通隧道

3X+4X=119

7X=119

X=17

答:经过17天挖通隧道.

7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?

解:设舞蹈队有X人

6X+X=140

7X=140

X=20人

答:舞蹈队有20人.

从这里开始不是方程题了.

8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?

1300X2=2600米 2600#(180+80)

=2600#260

=10分

答:这时哥哥走了10分钟.

9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?

360+480+400=1240个

答:至多可做1240个小礼包.

10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.

40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人

40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人

答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人.

11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?

(15+24)X18#2=351平方米

351X9=3195株

答:这块地可种玉米3159株.

12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?

5X4X3=60人 60+1=61人

答:这班有61人.

13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?

7X5X3=105粒 105+1=106粒

答:这盒巧克力糖至少有106粒.

14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?

15米=150分米 1.2米=12分米 30厘......余下全文>>

问题三:五年级上册数学简单应用题20道,题目短一点,最好简单,但不要太简单!

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

字典词典小学生感恩节手抄报小学生感恩节手抄报【范文精选】小学生感恩节手抄报【专家解析】清明上坟注意事项清明上坟注意事项【范文精选】清明上坟注意事项【专家解析】出租车供需模型出租车供需模型【范文精选】出租车供需模型【专家解析】