刑事案件二审期限_范文大全

刑事案件二审期限

【范文精选】刑事案件二审期限

【范文大全】刑事案件二审期限

【专家解析】刑事案件二审期限

【优秀范文】刑事案件二审期限

问题一:刑事案件一审和二审的时间是多久

《刑事诉讼法》对于公诉案件的一审期限有不同规定:

根据《刑事诉讼法》第二百零二条:人民法院审理公诉案件,应当在受理后二个月以内宣判,至迟不得超过三个月。对于可能判处死刑的案件或者附带民事诉讼的案件,以及有本法第一百五十六条规定情形之一的,经上一级人民法院批准,可以延长三个月;因特殊情况还需要延长的,报请最高人民法院批准。

第二百零六条:

人民法院审理自诉案件的期限,被告人被羁押的,适用本法第二百零二条第一款、第二款的规定;未被羁押的,应当在受理后六个月以内宣判。

二审期限:

第二百三十二条 第二审人民法院受理上诉、抗诉案件,应当在二个月以内审结。对于可能判处死刑的案件或者附带民事诉讼的案件,以及有本法第一百五十六条规定情形之一的,经省、自治区、直辖市高级人民法院批准或者决定,可以延长二个月;因特殊情况还需要延长的,报请最高人民法院批准。

最高人民法院受理上诉、抗诉案件的审理期限,由最高人民法院决定。

望采纳,谢谢!

问题二:刑事诉讼一审和二审的审理期限是多长?

你好,根据我国刑诉法相关规定,人民法院审理公诉案件,应当在受理后一个月内宣判,最迟不的超过一个半月。二审也是这样的时限。对于重大的犯罪集团和流串作案的复杂案件,经省,自治区,直辖市高级法院批准或决定可延长一个月。还有其他特别情况这不多说,不是很重要。也是延长一个月。

问题三:刑事诉讼规定,一审二审期限至迟不得超过多长时间

我国刑事诉讼法第168条规定:“人民法院审理公诉案件,应当在受理后一个月内宣判,至迟不得超过一个半月。”这是对一审期限的规定。对于二审法院的办理案件期限,刑事诉讼法第196条规定:“第二审人民法院受理上诉、抗诉案件后,应当在一个月内审结,至迟不得超过一个半月。”对于人民法院审理一审、二审案件期限,法律还有些特殊规定。第六届全国人民代表大会常务委员会第六次会议通过的《关于刑事案件办案期限的补充规定》规福:重大的犯罪集团和流窜作案的重大复杂案件,在刑事诉讼规定的一审期限、二审期限内不能办结的,一审、二审期限经省、自治区、直辖市高级人民法院批准或者决定,可延长一个月。交通十分不便的边远地区的重大复杂的刑事案件,按刑诉法规定期限不能审结的,也可按上述规定延长一个月审期。交通十分不便,可以延长审期的边远地区由省、自治区人大常委会规定。

问题四:刑事案件当庭宣判的如何计算被告人的上诉期?

无论是当庭宣判还是定期宣判,上诉期都是从接到判决书的第二日起算。《中华人民共和国刑事诉讼法》对此有明确的规定:

《中华人民共和国刑事诉讼法》 第一百六十三条第二款规定: 当庭宣告判决的,应当在五日以内将判决书送达当事人和提起公诉的人民检察院;定期宣告判决的,应当在宣告后立即将判决书送达当事人和提起公诉的人民检察院。第一百八十三条规定:不服判决的上诉和抗诉的期限为十日,不服裁定的上诉和抗诉的期限为五日,从接到判决书、裁定书的第二日起算。

禒 实践过程中,经常有当庭宣判后超过五日才向当事人送达判决的情形,但是这不影响上诉权的行使,只有收到判决书,才能计算期限。

问题五:为什么刑事诉讼法中的上诉期限为10日,而民事诉讼中的上诉期限却为15日?

这是由民事和刑事的不同性质决定的.

民事诉讼处理的是平等主体之间的争议,由回旋的余地,所以法院给当事人之间的时间比较长.审判的期限比较长.

而刑事诉讼则是有关刑法方面的争议,性质严重.而且一方是代表国家的检察院.侵权行为的性质严厉,为了惩恶扬善,法律对待刑事的限制更多.

问题六:刑事案件上诉期限?

《刑事诉讼法》

第一百八十三条 【启动期限】不服判决的上诉和抗诉的期限为十日,不服裁定的上诉和抗诉的期限为五日,从接到判决书、裁定书的第二日起算。

一般来说就是直接加,到5月6日届满。所以5月5日 当然有权提起上诉。

问题七:刑案上诉时间与判决生效时间在春节期间怎么办?

如果是刑事判决,上诉不上诉的主体是你的家人,而非亲属。

如果你的家人上诉,看守所会通知你们,你们也可以让律师去和家人会面,确定是否上诉。

如果你的家人要上诉,律师可以代为办理,将上诉状在法定的时间内,送到法院。

看守所或者法律不接受你的上诉状,上诉状必须是当事人签字的方可以接受。

如果判决后上诉的时间遇到法定假日,时间可以顺延。

刑事判决的上诉期一般为十天。

问题八:刑事案件怎么上诉

上诉是指具有上诉权的人及其法定代理人不服第一审人民法院的判决或者裁定,提出要求由上一级人民法院第二次进行审判的诉讼活动。阅读全文>>刑事上诉期的计算上诉,是指当事人对人民法院所作的尚未发生法律效力的一审判决、裁定或评审决定,在法定期限内,依法声明不服,提请上一级人民法院重新审判的活动。《刑事诉讼法》第一百八十三条不服判决的上诉和抗诉的期限为十日,不服裁定的上诉和抗诉的期限为五日,从接到判决书、裁定书的第二日起算。第一百八十条被告人、自诉人和他们的法定代理人,不服地方各级人民法院第一审的判决、裁定,有权用书状或者口头向上一级人民法院上诉。被告人的辩护人和近亲属,经被告人同意,可以提出上诉。附带民事诉讼的当事人和他们的法定代理人,可以对地方各级人民法院第一审的判决、裁定中的附带民事诉讼部分,提出上诉。阅读全文>>刑事案件上诉不服判决的上诉和抗诉的期限为十日,不服裁定的上诉和抗诉的期限为五日。自收到判决书、裁定书的次日起计算。1、上诉法院的名称;2、第一审判决、裁定的法院名称,裁判文书的文号和上诉人收到的时间;3、上诉的请求和理由;4、提出上诉的时间;5、上诉人签名或者盖章。上诉可以通过原审法院提出,也可以直接向本院提出,并按对方当事人的人数提出副本。被告人、自诉人、附带民事诉讼的当事人和他们的法定代理人如果不服一审判决或者裁定,有权在法定期限内以书状或者口头形式向上一级法院提出上诉;被告人的辨护人和近亲属在法定期限内经被告人同意,也可以提出上诉;附带民事诉讼的当事人和他们的法定代理人,可以对判决或者裁定中的附带民事部分提出上诉。阅读全文>>对法官提出控告有什么原则我国《宪法》第四十一条规定:中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。从宪法的精神看,法官同普通公民一样都平等地享有申诉权和控告权,法官在行使申诉权和控告权时,必须承担相应的义务,否则就可能侵害他人或国家的利益。一般说来,其应承担的义务主要有:1.法官提出申诉和控告,应当实事求是。这就要求法官在申诉和控告时,必须如实地反映情况,对时间、地点、参加人员、情节、结果等情况,都要做到有一说一,有二说二,合乎实际情况,切不可为了实现个人的某种目的而弄虚作假。因为受理机关只有了解案件的真实情况,才能作出正确的处理决定。如果申诉和控告反映的情况不真实,轻则会延长作出正确决定的时间,浪费国家的人力、财力;重则可能损害他人或国家的重大利益。

问题九:民事案件与刑事案件的上诉期限各是多少

判决是民事十五天刑事十天,裁定是民事十天刑事五天。

问题十:刑事案件的上诉时间是多少

第三章 第二审程序 第一百八十条 被告人、自诉人和他们的法定代理人,不服地方各级人民法院第一审的判决、裁定,有权用书状或者口头向上一级人民法院上诉。被告人的辩护人和近亲属,经被告人同意,可以提出上诉。   附带民事诉讼的当事人和他们的法定代理人,可以对地方各级人民法院第一审的判决、裁定中的附带民事诉讼部分,提出上诉。   对被告人的上诉权,不得以任何借口加以剥夺。 第一百八十一条 地方各级人民检察院认为本级人民法院第一审的判决、裁定确有错误的时候,应当向上一级人民法院提出抗诉。 第一百八十二条 被害人及其法定代理人不服地方各级人民法院第一审的判决的,自收到判决书后五日以内,有权请求人民检察院提出抗诉。人民检察院自收到被害人及其法定代理人的请求后五日以内,应当作出是否抗诉的决定并且答复请求人。   第一百八十三条 不服判决的上诉和抗诉的期限为十日,不服裁定的上诉和抗诉的期限为五日,从接到判决书、裁定书的第二日起算。 第一百八十四条 被告人、自诉人、附带民事诉讼的原告人和被告人通过原审人民法院提出上诉的,原审人民法院应当在三日以内将上诉状连同案卷、证据移送上一级人民法院,同时将上诉状副本送交同级人民检察院和对方当事人。   被告人、自诉人、附带民事诉讼的原告人和被告人直接向第二审人民法院提出上诉的,第二审人民法院应当在三日以内将上诉状交原审人民法院送交同级人民检察院和对方当事人。   第一百八十五条 地方各级人民检察院对同级人民法院第一审判决、裁定的抗诉,应当通过原审人民法院提出抗诉书,并且将抗诉书抄送上一级人民检察院。原审人民法院应当将抗诉书连同案卷、证据移送上一级人民法院,并且将抗诉书副本送交当事人。   上级人民检察院如果认为抗诉不当,可以向同级人民法院撤回抗诉,并且通知下级人民检察院。   第一百八十六条 第二审人民法院应当就第一审判决认定的事实和适用法律进行全面审查,不受上诉或者抗诉范围的限制。   共同犯罪的案件只有部分被告人上诉的,应当对全案进行审查,一并处理。 第一百八十七条 第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。合议庭经过阅卷,讯问被告人、听取其他当事人、辩护人、诉讼代理人的意见,对事实清楚的,可以不开庭审理。对人民检察院抗诉的案件,第二审人民法院应当开庭审理。   第二审人民法院开庭审理上诉、抗诉案件,可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。 第一百八十八条 人民检察院提出抗诉的案件或者第二审人民法院开庭审理的公诉案件,同级人民检察院都应当派员出庭。第二审人民法院必须在开庭十日以前通知人民检察院查阅案卷。 第一百八十九条 第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:   (一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判; (二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;   (三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。 第一百九十条 第二审人民法院审判被告人或者他的法定代理人、辩护人、近亲属上诉的案件,不得加重被告人的刑罚。   人民检察院提出抗诉或者自诉人提出上诉的,不受前款规定的限制。  第一百九十一条 第二审人民法院发现第一......余下全文>>

字典词典秋季幼儿卫生保健知识秋季幼儿卫生保健知识【范文精选】秋季幼儿卫生保健知识【专家解析】软件工程经济学软件工程经济学【范文精选】软件工程经济学【专家解析】我家的春夏秋冬我家的春夏秋冬【范文精选】我家的春夏秋冬【专家解析】